Корейские ученые смогли дистанционно управлять грызунами

Удаленный контроль за живыми организмами еще недавно был уделом фантастических произведений. И если с насекомыми ученые еще худо-бедно справлялись, то вот контролировать млекопитающих экспертам было гораздо сложнее. Но, как сообщает издание Nature Neuroscience, группе корейских нейробиологов недавно удалось дистанционно управлять лабораторными крысами.

Корейские ученые смогли дистанционно управлять грызунами. Фото.

Для реализации задуманного в мозг животных был имплантирован датчик из оптоволокна, который стимулировал часть мозга, ответственную за движение. Сам датчик является светочувствительным, и по сути управление животным происходило при помощи подаваемого пучка света. Для того чтобы выявить ответственную за определенные движения зону, ученые в ходе предварительных тестов просканировали мозг грызунов для того, чтобы выяснить, какие группы нейронов активизируются, когда животное видит новый объект. Затем электроды импланта были подключены к этим зонам, и когда исследователи подавали животному световой сигнал, животные не могли оторваться от объекта и преследовали его до тех пор, пока свет не выключали.

Но самая впечатляющая часть эксперимента была впереди: эксперты поместили в специально созданный лабиринт самку (так как все носители имплантов были самцами) и кормушку с едой. Перед мордочкой грызуна висел шарик, который мог удаленно поворачиваться в стороны посредством Wi-Fi. В итоге грызуны проходили маршрут, подчиняясь только следованию за объектом: когда менялось положение шарика и проводилась стимуляция импланта – животные бежали за ним, не обращая внимания на самку и еду.