Капсула Hyperloop от Tesla поставила новый рекорд по скорости

Глава компании Tesla Илон Маск предложил идею вакуумной транспортной системы несколько лет назад. С тех пор появилось множество стартапов, работающих над реализацией задумки. Но и сам Маск не остался в стороне, поэтому его компании тоже принимают в разработке собственной системы самое активное участие. Наработки тестируют прямо на территории предприятия SpaceX, где на днях капсула, созданная инженерами Tesla, смогла поставить рекорд, разогнавшись до 355 километров в час.

Капсула Hyperloop от Tesla поставила новый рекорд по скорости. Фото.

Илон Маск уверен, что их вакуумная труба, расположенная на полигоне SpaceX, позволяет достичь сверхзвуковой скорости, поэтому именно там регулярно проводят испытания своих капсул другие разработчики. В конце августа на испытательном треке SpaceX свои капсулы тестировали другие команды разработчиков. Лидером стала команда из Германии, чья разработка смогла набрать скорость в 324 километра в час.

Сам глава SpaceX тоже интересуется созданием вакуумной транспортной системы, о чём косвенно свидетельствуют другие его разработки. Компания The Boring Company, которая тоже принадлежит Маску и занимается постройкой тоннелей, тоже рассматривает их в качестве возможных заготовок для прокладки линий Hyperloop в будущем.