Как устроен робот, меняющий цвет будто хамелеон?

Рамис Ганиев

По данным за август 2020 года, в мире насчитывается 213 видов хамелеонов. Все они являются мастерами камуфляжа, то есть в опасных ситуациях меняют цвет своего тела и сливаются с окружающей средой. Помимо защитных функций, смена цвета кожи является средством общения — при помощи разных оттенков тела они выражают свое настроение, готовность к спариванию и так далее. Инженеры со всего мира уже давно хотят воспроизвести способность хамелеонов менять цвет тела в лабораторных условиях и создать робота, который умеет так же маскироваться. Но сделать это очень сложно и требует большого количества электроники. Однако, недавно южнокорейские инженеры смогли создать отличного робота-хамелеона, который функционирует при помощи относительно простой системы. Без минусов не обошлось, но проект получился очень интересным и многообещающим.

Как устроен робот, меняющий цвет будто хамелеон? Конечно, до настоящего хамелеона роботу далеко, но результат уже впечатляет. Фото.

Конечно, до настоящего хамелеона роботу далеко, но результат уже впечатляет

Как хамелеоны меняют цвет?

Чаще всего хамелеоны меняют цвет своего тела для общения с сородичами. Для защиты камуфляж тоже используется, но реже, потому что обычно они просто остаются неподвижными. В изменении цвета кожи им помогают специальные клетки хроматофоры. Они находятся на одном из нижних слоев кожи и содержат в себе вещества черного, красного, желтого и темно-коричневого цвета. Когда животное испытывает стресс, ощущает жару и реагирует на другие изменения в окружающей среде, эти клетки начинают сжиматься или растягиваться. Именно благодаря этому свойству тропические ящерицы и могут быстро менять цвет. При этом оттенок их тела не всегда однородный — иногда на коже возникают интересные узоры.

Как хамелеоны меняют цвет? Некоторые хамелеоны могут обретать удивительные цвета. Фото.

Некоторые хамелеоны могут обретать удивительные цвета

Подробнее о хамелеонах я писал на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там же можно почитать о необычных свойствах их глаз и длинного языка, предназначенного для охоты на насекомых.

Робот-хамелеон, меняющий цвет

О создании одного их самых лучших и простых роботов-хамелеонов было рассказано в научном журнале Nature Communications. Авторами необычного проекта являются южнокорейский инженер Сын Хван-Го (Seung Hwan Ko) и его коллеги из Сеульского национального университета. По их словам, разработанный робот способен в режиме реального времени менять окраску в зависимости от того, на поверхности какого цвета он находится. На данный момент это прототип, но в будущем технология может найти применения в разных областях, прежде всего в военной сфере. Посмотреть на робота в действии можно на видеоролике ниже.

Демонстрация робота-хамелеона

До сих пор инженеры пытались создать роботов-хамелеонов по очень сложному принципу. Если говорить по-простому, они устанавливали на нижней части тела робота камеры для распознавания цвета поверхности. А на верхней части тела ставились дисплеи для отображения соответствующего цвета. Все это требовало большого количества денег и отнимала много времени, но инженеры из Южной Кореи придумали более экономичный вариант.

Робот-хамелеон, меняющий цвет. Вот один из предыдущих роботов-хамелеонов. Выглядит так себе. Фото.

Вот один из предыдущих роботов-хамелеонов. Выглядит так себе

Вместо камер они решили использовать обыкновенные цветовые датчики. Они распознают цвет поверхности и передают информацию в тонкие серебряные электроды. В свою очередь, они отправляют данные о цвете в «панцирь», состоящий из нескольких слов с чувствительными к температуре жидкими кристаллами. Нагреваясь, электроды заставляют панцирь менять свой цвет в зависимости от того, на какой поверхности стоит робот. Ученые распределили красители таким образом, чтобы панцирь мог имитировать даже относительно рисунки.

Робот-хамелеон, меняющий цвет. Хамелеон, разработанный южнокорейскими учеными. Фото.

Хамелеон, разработанный южнокорейскими учеными

Казалось бы, все замечательно: робот умеет двигаться и менять цвет, как настоящий хамелеон. Только вот работает он только при комнатной температуре. Так как в панцире имеются чувствительные к теплу и холоду кристаллы, в жарком или холодном помещении робот точно не будет работать так, как положено. Возможно, в будущем авторы научной работы смогут устранить эту проблему при помощи искусственного интеллекта, но когда это произойдет — не ясно. Остается надеяться, что инженеры не забросят свой проект и будут его совершенствовать.

Читайте также: Как выглядит и где живет самый маленький хамелеон?

Зачем нужны роботы-хамелеоны?

Но зачем вообще нужны роботы хамелеоны? Сами по себе они бесполезны, но сама технология изменения цвета под окружающую среду может быть полезна в военной отрасли. Если развить эту технологию, в будущем могут появиться танки, самолеты и прочая военная техника, незаметная для врагов. Возможно, мы также увидим настоящие «плащи-невидимки» как в фильмах про Гарри Поттера.

Зачем нужны роботы-хамелеоны? Плащи-невидимки существуют и сегодня, но они не могут обеспечить полную прозрачность. Фото.

Плащи-невидимки существуют и сегодня, но они не могут обеспечить полную прозрачность

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

В общем, способность хамелеонов менять цвет своего тела очень полезна для разведки вражеских территорий. Не исключено, что спустя несколько десятков лет в маскировочных костюмах будут ходить секретные агенты, что в какой-то мере звучит очень жутко. О самых известных шпионах в истории человечества вы можете почитать на нашем канале в Яндекс.Дзен, вот ссылка.