Интернет-магазин JD.com построит в Китае порты для дронов

Крупная торговая интернет-площадка JD.com собирается начать стройку портов для дронов в провинции Сычуань. Издание Shanghai Daily со ссылкой на пресс-службу компании сообщает, что всего планируется построить 150 аэропортов для грузовых беспилотников — это поможет ещё эффективнее работать и доставлять грузы.

Интернет-магазин JD.com построит в Китае порты для дронов. Фото.

Президент JD.com Ричард Лю уверен, что использование беспилотных летательных аппаратов позволит сократить связанные с доставкой расходы примерно на 70 процентов. Покупатели, проживающие в отдалённых районах провинции, смогут получать свои заказы менее чем за 24 часа. Сейчас же доставка существенно затруднена отсутствием необходимой для быстрого обслуживания инфраструктуры.

В ближайшее время компания собирается начать доставку с помощью небольших дронов, способных перевозить небольшие грузы до 50 килограмм, но в дальнейшем JD.com планирует наладить производство больших беспилотников, рассчитанных на транспортировку крупных грузов весом до 500 килограмм.

Проект компании ещё необходимо утвердить в транспортном департаменте, но задумка уже получила одобрение среди клиентов и в большинстве организаций. После того, как все формальности с документами будут улажены, JD.com приступит к разработке плана застройки и прокладыванию маршрутов.