Intel: 14-нм техпроцесс уже в 2013

Джастин Раттнер (Justin Rattner), технический директор компании Intel заявил, что график перехода на 14-нм техпроцесс соблюдается, и массовое производство первых изделий начнется через год — два. Он также сообщил, что процессорный гигант вместе с партнерами осваивает технологии изготовления чипов на 450-мм пластинах.

Роадмап процессоров Intel

«Агрессивное настроение компании в развитии технологий позволит удерживать темпы наращивания производительности в соответствии с законом Мура еще около 10 лет»

, — заявил господин Раттнер.

В конце 2013 Intel представит процессоры (P1272) и однокристальные системы (Р1273), исполненные по нормам 14-нм техпроцесса. При этом процессорный гигант продолжит инвестировать в фабрики D1X Fab в Орегоне, Fab 42 в Аризоне и Fab 42 в Ирландии, которые помогут освоить 10-нм техпроцесс, а потом 7-нм и 5-нм техпроцесс. На каждый переход в Санта-Кларе отводят два года.

Теперь посмотрим, как предстоят дела у конкурентов. Компания Samsung планирует внедрить 20-нм техпроцесс уже в 2013. В настоящее время южнокорейский гигант работает над освоением 14-нм норм. Тайваньская компания TSMC планирует запустить массовое производство 20-нм чипов в конце 2013 года. Globalfoundries в свою очередь ранее заявляла, что начнет производство 14-нм чипов FinFET в конце 2013 года, а первые опытные образцы появятся не раньше 2014 года.

Что касается 450-мм пластин: Intel инвестирует в голландскую компанию ASML и ее технологию EUV. Производство первых чипов с применением 450-мм пластин начнется в 2017 году.

Источник: Digitimes.com

Новости партнеров
Что делать если не находится файл на компьютере Mac. Этот гениальный способ все исправит
Что делать если не находится файл на компьютере Mac. Этот гениальный способ все исправит
Nothing Phone 4a Pro получит важное улучшение, которое все ждали
Nothing Phone 4a Pro получит важное улучшение, которое все ждали
Более половины крупнейших банков США уже работают с криптовалютами. Что это значит для блокчейн-индустрии?
Более половины крупнейших банков США уже работают с криптовалютами. Что это значит для блокчейн-индустрии?