Илон Маск показал деталь для производства Big Falcon Rocket (ОБНОВЛЕНО)

Николай Хижняк

Илон Маск опубликовал на своей странице в Instagram фотографию прокатного валка, с помощью которого будут изготавливаться центральные блоки новой ракеты-носителя BFR, которая в перспективе будет использоваться для полетов к другим планетам. И как видно из фото, на фоне даже одной детали установленный рядом электромобиль Tesla Model 3 выглядит настоящей крохой, чему, к слову, и удивляются в комментариях.

Илон Маск показал деталь для производства Big Falcon Rocket (ОБНОВЛЕНО). Фото.

Илон Маск показал деталь для производства Big Falcon Rocket (ОБНОВЛЕНО). Фото.

Напомним, что Big Falcon Rocket является проектом ракеты нового поколения компании SpaceX, которая в перспективе должна использоваться для полетов к Луне и Марсу. Согласно последним планам компании, BFR должна будет заменить нынешнее семейство ракет Falcon Heavy где-то в 2020-х годах. Она будет гораздо крупнее ныне существующих. Длина составит порядка 106 метров при диаметре 9 метров.

Состоять ракета будет из двух полностью многоразовых ступеней с возможностью управляемой посадки на Землю, а также трех вариантов полезной нагрузки: межпланетного космического корабля Big Falcon Spaceship, космического танкера и грузовика для вывода на орбиту спутников и полетов к МКС.

Космический корабль Big Falcon Spaceship будет содержать 825 кубометров герметичного объема с размещением до 40 кабин для экипажа, зон общего пользования, складов, кухни, а также убежища на случай солнечных вспышек. Один из первых полетов корабля будет на Марс — Илон Маск планирует отправить туда пилотируемую миссию в первой половине 2020 годов.

Более подробно почитать о ракете BFR можно в одной из наших предыдущих статей.

Обновлено: Новость обновлена. Изначально говорилось о детали самой ракеты BFR. Как оказалось, речь идет не о части ракеты, а о детали, использующейся для создания корпуса будущей ракеты.