Илон Маск переименовал Big Falcon Rocket в Starship

Илья Хель

Будущая массивная ракета SpaceX, Big Falcon Rocket (BFR), получила новое название. В своем личном аккаунте в Twitter генеральный директор компании Илон Маск заявил, что транспортная часть корабля, известная сейчас как Big Falcon Spaceship, отныне будет называться Starship, в то время как часть с ракетой-носителем (которую еще называли Big Fuc*ing Rocket) получит название Super Heavy. Планы по созданию 118-метровой BFR официально представили еще в сентябре.

Илон Маск переименовал Big Falcon Rocket в Starship. Фото.

В конечном итоге компания надеется заменить существующие ракеты Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon на «большого сокола». Судно разрабатывается в порту Лос-Анджелеса и будет стоить порядка 5 миллиардов долларов. BFR сможет поднимать до 100 тонн груза и перевозить до 100 пассажиров на Марс.

Новый Starship

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл говорит, что компания надеется начать испытания новой ракеты в конце 2019 года. Если все пойдет по плану, Маск полагает, что за этим последует первый беспилотный полет на Марс в 2022 году, а в 2024 году — и первый полет с людьми на борту. Миссия по облету Луны с частным пассажиром на борту запланирована на 2023 год. Но учитывая то, что Falcon Heavy строили почти в два раза дольше, чем ожидалось, и что только 5% ресурсов SpaceX в настоящее время расходуются на Starship, вряд ли компания успеет в поставленные сроки.

Как отмечают пользователи Twitter, называть BFS «звездным кораблем» технически неточно, если судно не собирается в миссию к другой звездной системе. Маск ответил, что более поздние варианты Starship будут способны и на такое, хотя в настоящее время аппарат должен стать частью «межпланетной транспортной системы», способной путешествовать «в любую точку Солнечной системы».

Как вам новое название? Расскажите в нашем чате в Телеграме.