Google показала искусственный интеллект для служб поддержки пользователей

Похоже, Google поняла, что слишком сильно напугала всех на I/O, представив искусственный интеллект, который имитирует голос человека. Компания извлекла урок и показала новый алгоритм с человеческим голосом. Он предназначен для следующего поколения автоматизированных контактных центров, которые будут оказывать поддержку пользователям.

Google показала искусственный интеллект для служб поддержки пользователей. Фото.

Google Contact Center AI был представлен в рамках конференции Google Cloud Next 18. О продукте рассказала главный научный сотрудник подразделения искусственного интеллекта Google, доктор Фей Фей Ли. Она продемонстрировала систему, которая легко понимала человеческую речь и давала правильные и быстрые ответы на вопросы.

Со стороны разговор человека и ИИ звучал как обычный разговор между клиентом и сотрудником службы поддержки. Это значит, что скоро мы сможем перестать нажимать на «1» или «2» для продвижения по голосовому меню, держа телефон у уха. Недавно мы рассказывали о Talkdesk и ее основателе, который не верит в то, что искусственный интеллект сможет заменить сотрудников колл-центров. Google верит, что все-таки сможет.

Когда с помощью Google Duplex осуществляли заказы в ресторане, и собеседник не мог понять, общается ли он с алгоритмом, либо с человеком, журналисты отнеслись к этому неоднозначно. Вероятно, именно по этой причине Google решила применить технологию там, где она вызовет больше доверия. Осталось понять, какое будущее ждет работников колл-центров.