Google Glass успешно взломали

Николай Хижняк

Новую «игрушку» стоимостью 1500 долларов от компании Google (если кто не понял, речь идет о Google Glass) успешно взломали. Случилось это вскоре после того, как компания начала распространять первую партию «очков», предназначенных для разработчиков. За проявленный «героизм» следует благодарить Джея Фримана, хакера, который больше известен под ником Saurik: именно он является создателем магазина Cydia для взломанных iPhone и iPad.

google-glass

Фриман подтвердил, что Google Glass работает под управлением операционной системы Android 4.0.4, и признался, что на взлом устройства у него ушло всего пару часов, а для самого взлома он использовал эксплоит, который был предназначен для этой версии операционной системы.

«Это заняло всего два часа. В этот момент я как раз обедал со своими друзьями. Я понял, как работает эксплоит на той версии Android (4.0.4), и сделал то же самое с Glass. Получилось проще пареной репы», — делится Фриман.

В то время, как Google может расценить этот взлом как злостное нарушение пользовательского соглашения, остается не совсем понятным для чего вообще нужен этот взлом для Glass. Сам же Фриман говорит, что теперь информацию можно хранить непосредственно на самом устройстве или на ближайшем телефоне, подключенном к Glass по Bluetooth, вместо отсылки этих данных на сервера Google. И вот это как раз не очень понравится «компании добра», ведь как известно она очень любопытна до ваших личных данных и всячески старается их заполучить сама.