Голландские ученые займутся 3D-печатью биологических материалов

Официальные представители Утрехтского университета недавно объявили о плане по запуску очень амбициозной программы, сутью которой является 3D-печать биологических структур, вроде живых тканей и даже целых органов за счет специальных 3D-принтеров. Производство биологических напечатанных материалов будет возложено на новый производственный центр Utrecht Biofabrication Facility (UBF).

Biofabrication

На данный момент сумма инвестиций в этот проект уже составляет 775 тысяч евро. Необходимое научное и производственное оборудование определенно потребует много средств, и поэтому со временем инвестиции будут расти наряду с постоянным развитием исследований по вопросам производства и 3D-печати биосовместимых продуктов. Для ученых из Утрехтского научного парка — места, где располагается научный комплекс, этот проект станет головным.

В скором времени в UBF появятся несколько 3D-биопринтеров, с помощью которых из живых клеток слой за слоем будут печататься живые ткани и реконструироваться целые органы. В теории все это не только в технологическом, но и в медицинском плане может привести к настоящей революции.

Те же пациенты с дефектами костей, например, смогут получить новые напечатанные живые кости, абсолютно точно соответствующие каждой отдельной анатомической форме в каждом конкретном, отдельно взятом случае. Заготовка для каждой такой кости будет строиться на основе данных магнитно-резонансного исследования и снимков компьютерной томографии. После этого в дело вступят принтеры, которые с величайшей долей точности воссоздадут, по сути, новый живой заменитель поврежденной ткани.

bioscaffolder

Научные эксперты из Утрехтского научного парка говорят, что первоочередной задачей является установка в новый производственный комплекс 3D-принтеров BioScaffolder и FDM/Stereolithography. Эти устройства будут использоваться для изучения возможности печати биосовместимых материалов, которые не будут отторгаться человеческим организмом.

«Вместо того, чтобы ждать, пока искусственные заменители приживутся в человеческом организме, мы можем начать изучение того, как симулировать или стимулировать организм на проведение самостоятельного восстановительного процесса, путем добавления в него всей части той же кости или ткани, которую мы слой за слоем напечатаем на биопринтере», — говорит доктор Йос Мальда, один из экспертов, стоящих за этим проектом.

«Нужная температура при процессе печати, а также использование специальных «биочернил», разработанных в Утрехте, мне кажется, помогут добиться положительных результатов в нашем исследовании возможностей печати трехмерных биологических структур из живых клеток. Правда, необходимость того, чтобы тканевая структура была не только трехмерна, но и выполняла нужную для нас функцию, делает эту задачу для нас еще сложнее», — продолжает объяснять ученый.

3D-Bioprinting

Новый производственный центр UBF будет состоять из двух кристально чистых комнат, в каждой из которых будут установлены биопринтеры и фермы по выращиванию клеток. Вся работа, в том числе и работа с клетками, будет выполняться в абсолютно стерильных условиях. Несмотря на весьма жесткие санитарные требования, в центре будут проводиться экскурсии для студентов Утрехтского медицинского центра. Комплекс станет единственным в мире публично открытым местом по производству и 3D-печати биологических материалов.