Гигантский 3D-принтер начал печатать жилой район

Владимир Кузнецов

3D-печать все более плотно входит в нашу с вами жизнь. И она уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Однако данная технология все еще способна не на шутку удивить. Каким образом? Ну вот, например, прямо сейчас в Латинской Америке усилиями некоммерческой организации под названием New Story реализуется амбициозный план по созданию доступных 3D-напечатанных домов. И их огромный 3D-принтер печатает дома для целого жилого района. При этом первые дома даже уже готовы, так что Мексика имеет все шансы стать первой страной, в которой 3D-принтер создал квартал для жизни людей.

Гигантский 3D-принтер начал печатать жилой район. Вот так выглядят готовые напечатанные на 3D-принтере дома. Фото.

Вот так выглядят готовые напечатанные на 3D-принтере дома

Где находятся напечатанные на принтере дома?

Проект компании New Story создан в партнерстве с Icon и Échale, а расположен строящийся район в Табаско, что находится на Юго-Востоке страны. Группа компаний стремится построить 50 домов для малоимущих семей, которые часто живут в опасных и шатких временных убежищах. На данный момент два дома уже готовы, а первые жители заселяются в них. При этом заплатить за жилье все-таки придется. Правда условия, как передает издание New Atlas, просто сказочные: людям нужно будет выплачивать по 400 мексиканских песо (около 20 долларов США) в месяц на протяжении семи. А процентная ставка при такой «ипотеке» равняется нулю. Как вам такие «кредиты»? Напишите свое мнение в нашем чате в Телеграм?

Читайте также: Ученые напечатали на 3D-принтере пуленепробиваемый материал

Процесс строительства домов является по существу таким же, как и при иных способах 3D-печати. Огромный принтер под названием Icon Vulcan II выдавливает цемент из сопла слой за слоем, пока основные структуры вроде стен и межкомнатных перегородок не будут завершены. Этот процесс занимает около 24 часов. Затем строители добавляют крышу, окна и двери.

3D-принтер Vulcan II предназначен для работы в тяжелых условиях. А местная природа непредсказуема. Осадки часто затопляют пути к строительной площадке. Этот принтер, предназначенный для решения проблемы нехватки жилья, является первым в своем роде. — говорят представители New Story. Мы живем в исторический момент, когда строится первый район при помощи технологии 3D-печати. Это больше, чем технологическое достижение. Этот проект является показателем того, что если мы объединим усилия, объединим таланты и ресурсы и приведем их к решению реальных проблем, то мечта об устойчивости и социальной справедливости будет достигнута.

Где находятся напечатанные на принтере дома? Процесс печати дома. Фото.

Процесс печати дома

New Story признает, что оплата, которую вносят жители новых домов, естественно, не перекрывает стоимость производства. Она нужна лишь для того, чтобы покрыть ряд издержек, связанных с тяжелыми природными и погодными условиями данного региона. Фактическая стоимость строительства 3D-напечатанных домов пока неизвестна, но New Story стремится повысить эффективность и снизить стоимость по мере развития проекта. Некоммерческая организация также ожидает, что оставшиеся 48 домов будут заселены в конце 2019 — начале 2020 года.