Если вы владелец Android-устройства, Google знает ваш пароль от Wi-Fi

Согласно опубликованной в блоге портала Computerworld статье за авторством Майкла Хоровитца, специалиста по компьютерной безопасности, Google известны Wi-Fi-пароли всех владельцев Android-устройств. А их, как показывает недавний отчет аналитической компании IDC, больше миллиарда.

google-android

Агентство указывает, что во втором квартале текущего года на рынок было поставлено 187 смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. При этом общее число смартфонов теперь составляет более 748 миллионов штук. Добавьте сюда еще и планшеты, которые в отчете не указываются, и вы получите цифру в более миллиарда устройств на базе операционной системы от Google.

Майкл Хоровитц пишет в своей статье о том, что информация о ваших Wi-Fi-паролях хранятся на ваших Android-устройствах таким образом, что Google при желании может легко найти тот или иной пароль, принадлежащий тому или иному человеку.

Все это в конечном итоге может привести к нарушению личной жизни всех владельцев Android-устройств, а также означать то, что при запросе правительства, Google будет обязана эти пароли ему предоставить. Самым безобидным в этой ситуации видится возможность кому-то еще добраться до вашего пароля и тем самым получить доступ к вашей Wi-Fi-сети.