Пользователям Google+ Фотошоп уже не нужен

Олег Довбня

Google объявила об интеграции в свою социальную сеть Google+ некоторых новых инструментов фоторедактирования. Этот инструментарий основан на наработках приобретенного поисковым гигантом в минувшем году проекта Snapseed. В его состав входит широкий набор базовых средств редактирования и подстройки изображений. Google покупает у Foxconn дополненную реальность, но и о полюбившейся миллионам жителей планеты виртуальной реальности социальных сетей тоже не забывает.

Google_miniatura

Пользователям Google+ Фотошоп уже не нужен. Фото.

В полной мере насладиться новыми возможностями смогут пользователи Android и iOS, а также браузера Chrome для настольных компьютеров. В остальных браузерах возможности редактирования ограничены и сводятся только к самым простейшим из них.

Еще в мае 2013 года Google провела ряд изменений, оснастив свою социальную сеть опцией Auto Enhance. Она позволяет осуществлять широкий спектр автоматических настроек картинки. Но все только в автоматическом режиме.

Новые средства выборочной обработки фотографий позволят редактировать выделенные области изображений. Например, голубой цвет неба можно сделать более насыщенным, не подвергая при этом изменениям остальные участки картинки.

Пользователям браузеров, отличных от Chrome, будут доступны опции обрезки и поворота изображений. В браузерах всех версий можно будет отменить любые изменения и вернуть картинку в изначальное состояние.

Новые средства редактирования фотографий будут приходить к пользователям постепенно. Они станут появляться в меню «Правка» каждого загруженного в социальную сеть изображения.

В настоящее время позиции поискового гиганта на рынке мобильных платформ весьма сильны: Android оставил iOS далеко позади. Теперь Google вплотную занялась привлечением пользователей к своей социальной сети, которая менее популярна, чем легендарный Facebook.