Элон Маск: искусственный интеллект должен стать всеобщим достоянием

Предприниматель Элон Маск в своём интервью в ходе конференции Code 2016 ответил на вопрос о том, как он оценивает успехи Google и Facebook по части искусственного интеллекта. Маск отметил, что симпатизирует только одной компании, но не уточнил, какой именно. После чего перешёл к рассказу о некоммерческой организации Open AI, основанной им в прошлом году. Её цель — создание и развитие дружественного искусственного интеллекта.

REC_ASA_CODE2016-20160601-205943-3788.0.0

Решение создать эту НКО, по словам Маска, не было обусловлено желанием составить конкуренцию другим. Идея гораздо глобальнее и человечнее — обеспечить людям будущее, в котором они не будут жить под колпаком у могущественного и злого компьютерного повелителя — это, безусловно, попадает под концепцию фонда. По его словам, люди будущего и искусственный интеллект должны тесно взаимодействовать, опережая возможности современного человека на несколько порядков.

«Развитие технологий, связанных с искусственным разумом, не должно пугать, — говорит Маск, — его наличие и эволюция необязательно означают, что в будущем все мы обязательно получим подобие Skynet (корпорация из серии кинофильмов «Терминатор», поработившая человечество. – прим. автора)».

Маск уверен, что работа по развитию искусственного интеллекта, которую сейчас ведут многие компании, только увеличивает вероятность того, что в будущем всё будет хорошо. Основатель Open AI привёл интересный пример: если в будущем каждый человек сможет подключить к своему разуму искусственный интеллект-аватар, который в свою очередь будет интегрирован в специальную сеть, объединяющую их, при попытке совершить противоправное действие, другие рукотворные интеллектуальные программы смогут его остановить.

В ходе дискуссии Маск отметил, что контроль за искусственным интеллектом нельзя оставлять в руках пары больших компаний и поприветствовал упорство разработчиков, трудящихся в этой области.

Интервью с Элоном Маском получилось очень обширным. На конференции Code Conference 2016 ведущие обсудили с ним множество тем, касающихся деятельности Space X, Tesla и других проектов. Бизнесмен рассказал о своём видении ближайшего будущего по части освоения космоса, колонизации Марса и сообщил, что не прочь побывать на орбите, о чём и подумывает в ближайшие лет пять.