Экзоскелеты в каждый дом: Honda этому поспособствует

Экзоскелеты, однажды появившись на страницах популярных фантастических рассказов и на экранах наших кинотеатров и телевизоров, становятся ближе к тому, чтобы стать частью нашей повседневной жизни. Компания Honda, которая занимается не только производством автомобилей и мотоциклов, но также имеет серьезное подразделение по производству роботов-гуманоидов начала принимать заказы на аренду ста своих экзоскелетов Walking Assist Device, предназначенных для японских госпиталей. Эти устройства должны помочь больным людям ходить без особых усилий.

honda_walking_assist_exoskeleton

Отметим, что помимо Honda, разработкой экзоскелетов занимаются и другие компании: Panasonic со своим устройством Activelink Powerloader, Cyberdyne со своим HAL, Argo Medical Technologies со своими Rewalk, Rex Bionics и REX, Ekso Bionic и EKSO, Raytheon и XOS2, RB3D и Hercule, а также Lockheed Martin и военный экзоскелет HULC — все они в скором времени появятся на рынке.

HAL

Экзоскелет HAL от компании Cyberdyne и его создатель профессор Санкаи

Экзоскелет Walking Assist Device от Honda, созданный с целью облегчить пациентам больниц прохождение курса реабилитации, тоже выделяется на общем фоне. Он один из немногих, который создан исключительно для мирных целей. В свою очередь разработки компаний Raytheon и Lockheed Martin в первую очередь направлены на то, чтобы облегчить выполнение тяжелых физических задач для солдат.

honda_walking_assist_exoskeleton-65

Экзоскелет HULC от Lockheed Martin

Honda работала над Walking Assist Device на протяжении целых 14 лет. Одновременно с ним инженеры компании занимались другим экзоскелетом — Bodyweight Support Exoskeleton, который тоже позиционировался компанией как устройство для помощи работникам, но все равно носил скорее военный характер.

honda_walking_assist_exoskeleton-54

Экзоскелет Bodyweight Support Exoskeleton от Honda протестирован на автомобильных заводах компании

Разработка Walking Assist Device была тесно связана с работой над другим проектом — строительством робота-гуманоида Asimo, предназначенного для помощи в больницах. Благодаря прогрессу и способностям Asimo (робот может подниматься по лестницам, ходить на неровных участках и так далее) инженерам Honda удалось добиться результатов и в разработке экзоскелета. Устройство управляется компьютером и имеет множество сенсоров, которые, со слов Honda, «улучшают симметрию и точнее определяют время для каждого поднятия ноги с поверхности для продвижения человека вперед без особых усилий».

honda_walking_assist_exoskeleton-1

honda_walking_assist_exoskeleton-35

Довольно компактное устройство весом 2,6 килограмма разрабатывалось в сотрудничестве с медицинскими и другими исследовательскими институтами. Начало лизинговой программы, о которой Honda объявила на днях, должна будет подтолкнуть другие компании продолжать работы в этом же направлении.