EagleRay: дрон, способный одинаково хорошо и плавать под водой, и летать в воздухе

Все мы привыкли к тому, что дроны летают над землей. Или плавают по воде. Или исследуют подводные глубины. Но что, если можно было бы объединить все эти устройства в одно? Именно это и сделали инженеры из Университета Северной Каролины, разработав дрона-амфибию EagleRay.

EagleRay: дрон, способный одинаково хорошо и плавать под водой, и летать в воздухе. Фото.

EagleRay представляет собой дрон с жестким крылом. Благодаря особой конструкции, EagleRay способен летать, нырять в воду, плавать по поверхности воды и проводить подводную разведку. EagleRay, помимо всего прочего, имеет на поверхности солнечные панели, которые позволяют ему подразряжаться, пока он плавает по поверхности воды или летает в воздухе. Перед тем, как занырнуть, дрон не складывает крылья, как большинство существующих аналогов.

EagleRay: дрон, способный одинаково хорошо и плавать под водой, и летать в воздухе. Фото.

Размах крыльев дрона составляет 150 сантиметров, а длина дрона равняется 140 сантиметрам. Пропеллер в носовой части летательного аппарата позволяет дрону без проблем перемещаться как в воде, так и в воздухе. Как заявил один из разработчиков Уильям Стюарт,

«EagleRay способен увеличить срок жизни батареи, используя солнечную энергию. Он может изучать подводную фауну как с воздуха, так и в естественной среде обитания. Во время полета EagleRay может свободно передвигаться, как и любые другие подобные аппараты. В воде же дрон использует сенсоры и сонары для перемещения. Если вы ищете что-то с помощью сонара, EagleRay может прилететь на место, опуститься под воду, получить данные и улететь на новую миссию».

Сейчас эксперты хотят изменить размеры дрона, а также усовершенствовать контроллер для управления дроном. Увидеть дрон в действии вы можете на видео ниже, а обсудить саму новость — в нашем телеграм-чате.