DARPA профинансирует создание камеры, способной видеть скрытые за углом объекты

Сергей Грэй

Удивительная технология, позволяющая в буквальном смысле заглянуть за угол, не выглядывая из-за него, была придумана в Массачусетском технологическом институте в 2012 году. Создатель технологии Андреас Вельтен довольно быстро столкнулся с проблемой финансирования своих исследований, отчего разработка необычной лазерной камеры была приостановлена. Однако ему на помощь пришли американские военные из агентства DARPA. Они инвестировали в изобретение 4,4 миллиона долларов, что позволило продолжить работу Андреаса.

DARPA спонсирует создание камеры, способной видеть скрытые за углом объекты

Над созданием камеры, способной видеть скрытые от её объектива объекты, теперь трудится целая команда учёных из Моргриджского исследовательского института. Разумеется, все исследования проходят под руководством Андреаса Вельтена. Идея Вельтена была достаточно простой, но в то же время сложно реализуемой в техническом плане. Камера испускает лазерный импульс, который отражается от различных поверхностей и объектов на своём пути. Некоторые отдельные фотоны достигают объектива камеры, а дальше в дело вступает алгоритм, собирающий обрывочные сведения, полученные от этих фотонов, в объёмное изображение того, что находится за углом.

Камера фиксирует изображения каждые 2 пикосекунды (1 пикосекунда – это триллионная часть секунды), так что расстояние, пройденное фотонами, может замеряться с невероятной точностью. Дополнительные средства, полученные от военных, пойдут на усовершенствование технологии, увеличение детализации генерируемых алгоритмом 3D-объектов и на уменьшение самой камеры, которую пока язык не поворачивается назвать компактной. Разумеется, скорость её работы тоже оставляет желать лучшего, так как на то, чтобы сформировать изображение невидимых объектов, в данный момент уходит несколько минут. Учёные планируют сократить это время до 10 секунд. Сам Андреас Вельтен утверждает, что уже через четыре года камера сможет поступить на вооружение американской армии.