Daimler начал продажу электрогрузовиков в США, Европе и Японии

Пока компания Илона Маска только собирает предварительные заказы на свои Tesla Semi, немецкий автомобильный концерн Daimler уже поставляет первые партии электрических грузовиков собственного производства своим клиентам.

Daimler начал продажу электрогрузовиков в США, Европе и Японии. Фото.

Одним из первых клиентов, получивших шесть электрических грузовых автомобилей от Daimler, стала компания DHL. Восемь Daimler Fuso eCanter — так называется электрическая новинка — приобрели ещё три транспортных компании — DB Schenker, Rhenus и Dachser. Чуть ранее американская компания UPS тоже получила первую партию этих грузовиков для тестирования. Ещё 25 eCanter отправились в Японию — там их будут использовать для доставки грузов для сети магазинов Seven-Eleven.

«Благодаря новому Daimler Fuso eCanter наши покупатели не только смогут внести свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды, но и будут хорошо экономить на обслуживании наших новых грузовиков, ремонт которых обходится существенно дешевле их аналогов с двигателями внутреннего сгорания», — говорит Марк Ллистозелла, глава подразделения Daimler Trucks Asia.

Fuso eCanter — небольшой электрический грузовик, разработанный принадлежащей Daimler компанией Mitsubishi Fuso. Одна зарядка позволяет грузовику проехать до ста километров, а его грузоподъёмность составляет 4,5 тонны.

Массовое производство грузовичков ещё не началось, поэтому цены на eCanter в Daimler не раскрывают, обещая, что сообщат подробности, когда запустят конвейер на полную мощность. Произойти это должно в 2019 году.