Что такое «майнинг пул» и для чего он? Объясняем на пальцах

Вячеслав Ларионов

Давным-давно, когда биткоины стоили копейки, а решение задач не требовало от железа огромных мощностей, любая видеокарта могла без проблем найти нужное решение, а майнеры только и делали, что получали за это блоки. Но время шло, биткоины и другие криптовалюты начали дорожать, искать новые блоки стало сложнее, поэтому справляться с поиском стало труднее, но и награда увеличилась. Обычные компьютеры перестали так же споро решать поставленные задачи, поэтому майнеры решили объединить усилия и создали майнинг пулы, о которых мы уже вскользь упоминали ранее.

Что такое «майнинг пул» и для чего он? Объясняем на пальцах. Фото.

Как мы уже знаем, каждый новый блок содержит в себе последние транзакции. Кроме того, в нём имеется задача, основанная на информации из предыдущего блока — это сделано для того, чтобы исключить возможность взлома цепочки или подмены блока, но и вычисления становятся сложнее.

«Все участники пула ищут решение одной задачи, каждая видеокарта делает это отдельно от других. Это важно понимать, даже самый слабый компьютер может найти это решение, удачу тут не отменяли. Но если собрать в пул 10 000 видеокарт, задачи будут решатся как орешки», — пояснил нам эксперт с 2bitcoin.ru.

Майнинг пул получает решения от всех вычислительных устройств, подключенных к нему, попутно проверяет, нет ли среди них данных с решением для очередного блока. Если таковое имеется, пул получает вознаграждение, которое затем делится между участниками процесса и выплачивается им на кошельки. Естественно, больше получает тот, кто вложил больше усилий. Плюс в том, что даже слабое вычислительное устройство имеет шанс намайнить блок, а его владелец в итоге получит вознаграждение. Например, в сети Биткоин — 12,5 BTC, в сети Эфириум — 5 ETH.

Наш чат в телеграме.

Пулы SOLO (вся награда идет нашедшему блок):
Solo Pirl — https://solo-pirl.2miners.com/ru
Solo Whale — https://solo-whl.2miners.com/ru
Solo Music — https://solo-music.2miners.com/ru
Solo Expanse — https://solo-exp.2miners.com/ru
Solo ETC — https://solo-etc.2miners.com/ru
Solo ETH — https://solo-eth.2miners.com/ru
Solo ETP — https://solo-etp.2miners.com/ru
Solo ZCL — https://solo-zcl.2miners.com/ru
Solo ZEN — https://solo-zen.2miners.com/ru

Совместные ПУЛЫ (вознаграждение начисляется по схеме PPLNS):
Music — https://music.2miners.com/ru
Expanse — https://exp.2miners.com/ru
ETC — https://etc.2miners.com/ru
ETH — https://eth.2miners.com/ru
ETP — https://etp.2miners.com/ru
ZEC — https://zec.2miners.com/ru
ZCL — https://zcl.2miners.com/ru/
ZEN — https://zen.2miners.com/ru
BTG — https://btg.2miners.com/ru