#CES | NVIDIA представила новый сверхмощный мобильный процессор

Американская компания NVIDIA представила на международной выставке электроники CES-2015 новое поколение мобильного процессора. Особенностью нового чипсета, получившего название NVIDIA Tegra X1, является то, что в нем используется та же микроархитектура GPU, что задействуется в полноценной графической карте NVIDIA GeForce GTX 980.

Tegra_X1NVIDIA Tegra X1 состоит из восьмиядерного 64-битного процессора и 256 ядер GPU, что в конечном итоге, если верить компании, позволяет добиться мощности в 1 Тфлопс.

По заверениям производителя, Tegra X1 имеет больше мощности, чем суперкомпьютер ASCI Red 15-летней давности, который в свое время стал самой первой компьютерной системой, обеспечивавшей мощность в 1 Тфлопс. Установленный в Национальной лаборатории Сандия Министерства энергетики США, ASCI Red занимал площадь в 149 квадратных метров и потреблял 500 000 ватт энергии. При этом дополнительные 500 000 ватт энергии использовались для охлаждения комнаты, в которой был установлен этот компьютер. Для сравнения: Tegra X1 имеет размер чуть больше ногтя большого пальца руки и потребляет ниже 10 ватт энергии.

x1

Новый мобильный процессор NVIDIA Tegra X1 будет использоваться в автомобильных бортовых компьютерах Nvidia Drive PX. Ознакомиться с некоторыми техническими характеристиками процессора можно ниже:

  • 256 графических ядер Maxwell;
  • 8 ядер CPU (4 x ARM Cortex A57 + 4 x ARM Cortex A53);
  • Поддержка видео в разрешении 4K при 60 кадрах в секунду (поддержка кодеков H.265, H.264, VP9);
  • Поддержка камер с разрешением до 1,3 гигапикселя;
  • Техпроцесс 20 нм.

Более подробно узнать о мобильном процессоре нового поколения от компании NVIDIA можно на официальном сайте компании.