«Бионические грибы» — новый способ получения электроэнергии при помощи бактерий и нанотехнологий

Что можно сделать с обычными шампиньонами? Наверняка у вас найдется далеко не один рецепт для того, чтобы вкусно их приготовить. Но, как выяснилось, для того, чтобы извлечь из гриба какую-то пользу, совсем необязательно обладать кулинарными талантами. Зато если вы подкованы в физике, биологии и знаете свойства графена, вам вполне по силам превратить шампиньон в источник по выработке электроэнергии.

«Бионические грибы» — новый способ получения электроэнергии при помощи бактерий и нанотехнологий. Фото.

Как сообщает редакция издания Science Daily, за разработку отвечает группа ученых из Технологического института Стивенса (США). Науке давно известен особый вид бактерий, носящий название цианобактерии. Они сами по себе без каких-либо вспомогательных средств могут вырабатывать электричество. Их использование для этих целей кажется вполне логичным, вот только есть одно «но»: цианобактерии очень плохо приживаются на искусственных питательных средах. Выявляя наиболее подходящие места для обитания бактерий, ученые выяснили, что они очень хорошо они выживают в шляпках грибов шампиньонов. Причем в шляпках живых грибов они живут в несколько раз дольше.

Но на этом эксперты не остановились и создали первый в своем роде «бионический гибридный гриб»: при помощи 3D-принтера на поверхность шляпки нанесли сеть из графеновых электропроводящих чернил, которые сверху покрыли кластерами с содержанием цианобактерий. Причем 2 этих слоя напечатаны таким образом, чтобы иметь несколько точек пересечения для передачи сигнала.

«Объединив цианобактерии, которые могут производить электричество, с наноразмерными материалами, способными собирать ток, мы смогли получить доступ к уникальным свойствам и тех, и других. При этом мы создали, совершенно новую функциональную бионическую систему.» — заявил один из авторов работы Ману Маннор.

Напечатанная разветвленная сеть графена служит для сбора электричества, в то время как цианобактерии его вырабатывают. Ну а шляпка гриба выступает в качестве субстрата для питания бактерий. Выработка электрического тока начинается при воздействии света.

«Мы впервые показали, что возможно создать симбиоз между двумя различными микробиологическими царствами.»

Кроме того, эксперты отмечают, что количество электричества, которое производят бактерии, напрямую зависит от того, как плотно они упакованы в кластеры. Соответственно, чем плотнее «укладка», тем большее количество энергии получится в итоге.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.