Asus: смарт-часы ZenWatch 2 выйдут в третьем квартале 2015 года

Руководство Asus заявило, что второе поколение ZenWatch появится на прилавках магазинов в начале третьего квартала, как и планировалось, тем самым опровергнув ранние сообщения о задержке запуска своих новых смарт-часов. Как пишет издание Focus Taiwan, отчитываясь перед инвесторами, главный исполнительный директор ASUS Джери Шен (Jerry Shen) сообщил, что сроки запуска умных часов под управлением операционной системы Android Wear не поменялись.

Asus Zenwatch

По словам CEO, ZenWatch 2 будут представлены в рамках Computex Taipei, второй по величине компьютерной выставке в мире, которая пройдет с 2 по 6 июня в Тайбэе (столица Тайваня). Продажи часов стартуют в начале третьего квартала этого года.

Несмотря на то, что ZenWatch 2 получат множество улучшений, новые смарт-часы могут не догнать по спросу мобильные устройства серии ZenFone, говорит Шен, ссылаясь на более низкое время работы аккумуляторной батареи, чем он ожидал. Если первое поколение ZenWatch работало на одном заряде до двух дней, то второе будет функционировать меньше четырех, а не семь, как надеялся Шен.

Руководитель прогнозирует, что в 2015 году объем поставок смарт-часов Asus составит менее одного миллиона, что не сильно скажется на общих доходах компании.

По данным исследовательской фирмы Canalys, в прошлом году на рынок было поставлено чуть больше 720 000 устройств на базе Android Wear, на долю которых приходится примерно 16 процентов от общего объема поставок смарт-часов, который оценивается в 4,6 миллиона единиц.