В следующем месяце очень близко с Землей пролетит астероид

Астероид 2012 DA14, размером около 40 метров и массой в 130.000 тонн, будет пролетать 15 февраля мимо Земли со скоростью 6,3 км/сек на расстоянии менее чем в 32.000 км. Если он в нас врежется, то энергия от взрыва будет равна 2,5 мегатоннам. Но ученые уверенны, что эта глыбина не ударит в нашу планету не только в 2013 году, но и вообще когда-либо. Несмотря на отсутствие сенсационного сценария, он представляет довольно высокую значимость для астрономов. Все дело в том, что такой близкий пролет позволит больше узнать об этих космических телах.

asteroid2012 DA14 был впервые обнаружен 22 февраля 2012 года обсерваторией «Ла-Сагра», которая находится в горах северной части Андалусии, что в Испании. Обнаружен он был спустя семь дней после того, как на расстоянии в 2,6 миллиона километров пролетал по эллиптической орбите вокруг Солнца. Траектория его полета оказалась очень похожей на траекторию нашей Земли, поэтому ежегодно он пролетает мимо нее дважды.

da14

Траектория полета 2012 DA14 возле Земли 15 февраля 2013 года (Изображение: NASA)

15 февраля это космическое тело вновь будет пролетать мимо нашей родной планеты и уже на более близком расстоянии. Последние вычисления показывают, что дистанция между ним и центром нашей планеты будет составлять в тот момент около 34.100 километров, а между ним и поверхностью Земли и того меньше — около 27.700 километров. К слову геостационарные спутники находятся на дистанции в 42.160 километров от центра Земли.

Наблюдение за 2012 DA14

Астероид быстро промчится мимо юго-западной на северо-восточную часть Земли. Его можно будет увидеть невооруженным глазом во многих странах Европы, а так же Азии, Африки и Австралии. Для этих регионов максимальная видимость будет достигнута примерно в 19:50 по Всемирному времени. За ним можно будет отчетливо наблюдать в бинокли и любительские телескопы. Промчится он мимо Земли очень быстро, и с каждой минутой его полета в самой близкой точке до нашей планеты он будет казаться размером примерно с нашу Луну.

Примерная траектория его движения будет выглядеть так, как показано на картинках ниже.

asteroid da14

asteroid-da14

Желтые линии, соединяющие Лондон и Токио показывают приблизительную промежуточную долготу. Жители США, скорее всего, полет этого небесного тела пропустят — он уже будет находиться много севернее, когда в Америке настанет вечер.

За полетом 2012 DA14 будут наблюдать более 500 обсерваторий и радиотелескопов.

Источник: Gizmag.com