Три способа починить марсоход «Оппортьюнити»: удастся ли?

Рамис Ганиев

С момента запуска марсохода «Оппортьюнити» прошло 15 лет. К сожалению, эту знаменательную дату аппарат встретил в полном молчании — после мощной бури ее солнечные батареи покрылись пылью и не смогли пополниться энергией. Он был переведен в кризисный режим, и на протяжении 7 месяцев NASA предприняла более 600 попыток выйти с ним на связь. По словам астрономов, у них осталась последняя попытка починить аппарат — если она не удастся, миссию придется завершить.

Три способа починить марсоход «Оппортьюнити»: удастся ли? Фото.

С каждым днем вероятность возобновить связь с марсоходом сильно уменьшается. Совсем скоро на Марсе завершится сезон ветров, поэтому надежда на то, что пыль попросту выветрится с поверхности солнечных батарей, практически исчезла. Также южная часть планеты перейдет на зиму — низкая температура почти наверняка сломает всю электронику неподвижного аппарата. У NASA остался последний шанс на его починку.

Исследователи применят новую стратегию «оживления» аппарата. Они проверят возможность поломки трех систем и попробуют их исправить.

Возможные причины молчания «Оппортьюнити»:

  1. Поломка радиопередатчика в X-диапазоне;
  2. Поломка обеих передатчиков;
  3. Сбой внутренних часов марсохода.

Исходя из этого, NASA может только переключиться на запасной редиопередатчик, или сбросить часы. Если поломка аппарата связана с одной из перечисленных проблем, эти действия вполне могут возродить марсоход и он снова сможет приступить к исследованиям.

Примечательно, что изначально «Оппортьюнити» должен был проработать только 90 дней. На деле он оказался удивительно живучим и работал около 14 лет подряд. Более того — он пережил целых восемь зим на Красной планете.

Как вы считаете, выйдет ли аппарат на связь снова? Почему? Свое мнение пишите в комментариях или в нашем Telegram-чате.