Под поверхностью Луны могут скрываться останки древней планеты Солнечной системы

Дарья Елецкая

Исследователи из Университета Нью-Мексико уверены: недра нашего спутника скрывают в себе доказательства древнего столкновения, которое когда-то кардинальным образом повлияло на ход развития нашей планеты и даже могло стать причиной зарождения жизни. Примерно 4,5 миллиарда лет назад нечто размером с Марс столкнулось с совсем еще юной Землей, утверждает портал livescience.com. Столкновение с планетой привело к неожиданному эффекту: таинственный объект не только слился с Землей, но и отколол от нее большой кусок, который впоследствии стал Луной.

Под поверхностью Луны могут скрываться останки древней планеты Солнечной системы. Древняя планета Тейя могла сыграть огромную роль в эволюции Земли. Фото.

Древняя планета Тейя могла сыграть огромную роль в эволюции Земли

Обнаружены останки древней планеты

Гипотеза гигантского столкновения, породившего Луну, является одной из наиболее интересных теорий, касающихся возникновения планет Солнечной системы. Несмотря на правдоподобность идеи, у ученых долгое время не было доказательств того, что наше ночное светило действительно может являться всего лишь осколком древней Земли, который появился в результате фееричной космической катастрофы. Как бы то ни было, кажется, у человечества наконец-то появились первые улики древнего столкновения, которые скрываются прямо под поверхностью нашего спутника.

Читайте также: Найдена планета, на которой идут подобные земным дожди

Гипотеза Тейи — планеты, погибшей еще на заре формирования Солнечной системы — долгое время была одной из самых популярных моделей для объяснения образования Луны. Именно эта модель была способна учесть недавние наблюдения образцов, возвращенных миссиями «Аполлона», которые включали в себя крайне низкое содержание лунных частиц железа по сравнению с Землей. Кроме того, изотопы кислорода в лунных образцах, собранных астронавтами «Аполлона», были очень похожи на земные изотопы вещества и сильно отличались от состава частиц кислорода на других объектах Солнечной системы.

Обнаружены останки древней планеты. Останки древней планеты могут скрываться прямо под поверхностью Луны. Фото.

Останки древней планеты могут скрываться прямо под поверхностью Луны

Проанализировав лунные образцы, собранные в высокогорьях спутника, планетолог Эрик Кано и его коллеги обнаружили то, что никто не ожидал: изотопный состав кислорода менялся в зависимости от типа исследуемой породы. Кроме того, с глубиной изотопы становились гораздо тяжелее, чем на поверхности, что могло бы свидетельствовать о том, что кусок древней Тейи все еще остается неповрежденным в недрах спутника.

Кстати говоря, вы можете найти еще больше интересных статей о физике и астрономии в наших каналах в Яндекс.Дзен и Telegram.

Несмотря на то, что Тейя могла однажды врезаться в Землю, скорее всего, древняя планета образовалась ближе ко внешней части Солнечной системы, но по каким-то причинам мигрировала в окрестности третьей от Солнца планеты. Не справившись с гравитационным притяжением более крупной Земли, Тейя врезалась в нашу планету, но в результате гомогенизации, произошедшей в момент планетарной катастрофы, изотопный состав кислорода не был полностью потерян, сохранившись практически в исходном состоянии вплоть до сегодняшнего дня.

Из-за того, что последняя пилотируемая человеком экспедиция на Луну была произведена еще в далеком 1972 году, драгоценные лунные породы, необходимые ученым для подтверждения теории Тейи, находятся в сильном дефиците, что значительно снижает скорость проведения необходимых исследований. Тем не менее, ученые обещают, что уже в течение ближайших нескольких лет мы, возможно, наконец-то увидим, как экипажи астронавтов выполнят долгожданное возвращение на лунную поверхность (если, конечно, ситуация с коронавирусом и обвалом валют по всему миру не повлияют на скорость реализации намеченных космических программ). Если подобные позитивные для науки события исполнятся, мы сможем надеяться на настоящий бум в изучении Луны и ее загадок — включая дальнейшие исследования вокруг гипотезы о колоссальном ударе, подарившем нашей планете необходимые ресурсы для зарождения жизни.