На выходных SpaceX выведет на орбиту два спутника связи

Сергей Грэй

После успешного запуска сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy компания SpaceX уже готова к осуществлению следующего запуска. На этот раз на земную орбиту будут выведены спутники связи, через которые можно будет получить доступ к сети Интернет. Официальные представители компании Илона Маска решили, что шумиху вокруг данной миссии разводить не стоит. В конце концов, это не столь важная в исторических масштабах миссия, как вывод на орбиту автомобиля Tesla Roadster с манекеном Starman за рулём.

На выходных SpaceX выведет на орбиту два спутника связи. Фото.

О запуске стало известно совершенно случайно — из письма, отправленного SpaceX на прошлой неделе в Федеральную комиссию по связи. Ещё в прошлом ноябре эта самая комиссия выдала компании Илона Маска лицензию на вывод на орбиту Земли спутников, предоставляющих пользователям доступ к сети Интернет. Ознакомиться с документом вы можете по этой ссылке. В рамках лицензии SpaceX получила право вывести на орбиту два тестовых спутника Microsat-2a и Microsat-2b в течение последующих 24 месяцев.

Размеры обоих спутников, согласно опубликованным документам, составляют 1,1 х 0,7 х 0,7 м. Они включают в себя бортовые компьютеры, компоненты системы питания, включая солнечные панели общей площадью 16 квадратных метров, приборы определения высоты, многочисленные датчики и сенсоры, компоненты контроля движением спутника, антенны и многое другое. Спутники будут выведены на орбиту ракетой-носителем Falcon 9 в субботу 17 февраля со стартовой площадки на военной базе Ванденберг в Калифорнии.

Обсудить этот и многие другие материалы вы можете на официальном Telegram-канале нашего сайта.