Марсианская атмосфера значительно сильнее, чем ожидалось

Денис Урман

Для справки: атмосфера Марса  существенно отличается от земной атмосферы как по химическому составу, так и по физическим параметрам. Сама атмосфера представляет собой газовую оболочку с примерной толщиной в 110 км.  На 95 % атмосфера состоит из углекислого газа  с примесями других газов. Но именно обнаруженные следы метана и присутствие в атмосфере большого объема водяного пара  воспринимаются учеными, как подтверждение наличия жизни на планете.

Марс

Человечество уже давно закрепило в своем сознании навязчивую идею если не покорить, то хотя бы посетить Марс. Одним из главных препятствий, с которым придется встретиться «пионерам» Марса – это солнечное радиационное излучение,  которое  необходимо  будет преодолеть. В частности, данные прибора RAD на борту марсохода, собранные во время полета к Красной планете, показали, что во время путешествия человек может получить дозу радиации, сопоставимую со смертельной.

Марсоход

 Еще  недавно ученые из британской научной лаборатории Rutherford Appleton предлагали использовать в целях защиты энергетические щиты.

Но, как оказалось,  атмосфера  Марса  значительно сильнее, чем ожидалось. По словам  ведущего сотрудника Института космических исследований РАН, Максима Литвака, марсианская атмосфера способна  экранировать  потоки  высокоэнергетических частиц и, соответственно,  сможет лучше защитить от радиации  будущих путешественников на Марс.

В доказательство этому Литвак привел  любопытный факт: около недели назад на Солнце произошел мощный выброс плазмы, который достиг Марса; в этот момент детектор, установленный на орбитальном зонде «Марс-Одиссей» зафиксировал кратный рост потока заряженных частиц, а прибор ДАН на борту марсохода Curiosity практически ничего не «почувствовал».

«На поверхности Марса все оказалось очень слабо, атмосфера очень сильно все экранирует, что хорошо. Если на орбите фон возрос в несколько раз, а на поверхности — на единицы процентов», — сказал Литвак.

По материалам «РИА Новости»