Китай сообщил о планах отправить людей на Марс

Любовь Соковикова

Красная планета, берегись. К Илону Маску, Джефу Безосу и NASA официально присоединился Китай. Не исключено, что заявление китайского космического агентства о планах отправить человека на Марс вызвано желанием Поднебесной создать базу на Луне. Луна, с точки зрения многих специалистов, выглядит своеобразным трамплином для дальних космических полетов. Более того, освоение спутника нашей планеты утвердит Китай в статусе космической державы.

Китай сообщил о планах отправить людей на Марс. Красная планета не дает людям покоя уже много лет. Фото.

Красная планета не дает людям покоя уже много лет

Китай готовится к пилотируемым лунным миссиям, включая создание пилотируемого научного форпоста. Об этом сообщает ведущий национальный космический подрядчик China Aerospace Science and Technology Corp. Представители компании заявили, что конечная цель лунных экспедиций Китая — заложить научно-технические основы пилотируемых полетов на Марс. Следующим шагом Китая станет пилотируемое исследование Луны. Страна намерена создать на Луне базы для проведения научных исследований, расширения места обитания человечества и получения опыта и знаний для экспедиций в дальний космос за пределами Луны. Долгосрочная цель — отправить людей на Марс.

Это первый в истории случай, когда Китай публично обнародовал план пилотируемых полетов на Красную планету. Пан Чжихао, исследователь космических технологий в Пекине, рассказал изданию China Daily, что для человечества очень важно достичь Марса, добавив, что некоторые китайские ученые намерены реализовать пилотируемый полет на Марс до 2050 года. По мнению исследователей, отправка космонавтов на Марс предоставит человеку больше возможностей для поиска следов жизни на Красной планете. В нашей Солнечной системе больше всего похож на Землю именно Марс, поэтому исследование возможности существования там жизни позволит лучше понять происхождение и эволюцию жизни на нашей родной планете.

Следите за последними новостями из мира высоких технологий: подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram.

Китай сообщил о планах отправить людей на Марс. Для полета на Марс потребуется необычно быстрая ракета. Фото.

Для полета на Марс потребуется необычно быстрая ракета

Отмечу, что некоторые ученые полагают, что миллиарды лет назад Марс был очень похож на Землю с точки зрения окружающей среды. Не так давно были найдены свидетельства существования на Красной планете древнего оазиса, поэтому пилотируемые миссии позволят проводить расширенные исследования. Не исключено, что результаты полученных исследований смогут предсказать будущее Земли. И действительно, если существующие беспилотные миссии находят следы воды на Марсе, то космонавтов стоит отправить туда и даже установить аванпосты для изучения возможности крупномасштабной межпланетной иммиграции в случае катастрофических непредвиденных обстоятельств на Земле, таких как столкновение с астероидом. А, возможно, и в случае проблем, вызванных изменением климата. Не могу не отметить, что планы Китая на данный момент выглядят довольно реалистично — по крайней мере ни о какой колонизации Марса, которая к слову, находится под большим вопросом, речи не идет. По крайней мере, пока.

Это интересно: Астронавтов могут ввести в гиперсон во время путешествия на Марс

Смогут ли люди жить на Марсе?

Как однажды сказал американский инженер и телеведущий Билл Най — на Марсе нечем дышать. И это наименьшая из проблем, с которой столкнутся будущие колонисты. Ученые и инженеры должны преодолеть множество трудностей, чтобы отправить пилотируемую миссию на Марс. Во-первых, Марс находится очень далеко от Земли — самое близкое расстояние составляет 55 миллионов километров. Это значит, что полет туда и обратно займет более 500 дней. Во-вторых, запуск пилотируемой ракеты по траектории Земля-Марс потребует, чтобы ракета могла лететь с очень высокой скоростью. К тому же, не стоит забывать о космической радиации. Недавние исследования обнаружили, что радиация негативно влияет на мозг, а в случае длительного пребывания в космосе, даже в состоянии анабиоза, первые колонизаторы Марса рискуют приземлиться не такими смышлеными, как раньше.

Смогут ли люди жить на Марсе? На сегодняшний день неизвестно, удастся ли нам колонизировать Марс. Фото.

На сегодняшний день неизвестно, удастся ли нам колонизировать Марс

Другие факторы, которые следует принимать во внимание, включают нарушения связи между космическим кораблем, связанным с Марсом и Землей, исправность источников энергии для поддержания операций на Марсе и риски для здоровья космонавтов, вызванные длительным пребыванием на другой планете. Снижение минеральной плотности костей, космическая радиация и состояние психического здоровья космонавтов создаст угрозу для всей миссии в целом. Ученым необходимо разработать надежную биорегенеративную систему жизнеобеспечения. И все же, на сегодняшний день мы должны признать, что существующие технологии недостаточно хороши для пилотируемой миссии на Марс.

Как вы думаете, сможем ли мы когда-нибудь добраться до Марса или же Красная планета так и останется громким заявлением миллиардеров и национальных космических агентств? Делитесь своими мыслями в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.

Но прежде чем делать выводы, давайте подождем результатов совместной работы NASA и SpaceX. В конце концов, лучшим решением проблем, связанных с пилотируемой миссией на Красную планету будет решение ученых всего мира объединится ради общей цели, а не ради интересов отдельных государств и их сменных, или же, как в случае с Китаем, бессменных лидеров.