Из российского отряда космонавтов уходят люди

Сергей Волков

В скором времени сразу несколько опытных российских космонавтов покинут отряд подготовки космонавтов, как по собственному желанию, так и по состоянию здоровья, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической области.

Из российского отряда космонавтов уходят люди. Фото.

Буквально на днях Геннадий Иванович Падалка, ответы на вопросы которого пользователям социальной сети мы публиковали на нашем сайте, уже написал заявление об увольнении. Свое решение он объяснил отсутствием перспектив в следующем для него космическом полете, чтобы установить рекорд 1000-дневного пребывания в космосе. На настоящий момент на счету Падалки 878 суток, проведенных в космосе.

«Помимо Геннадия Падалки отряд космонавтов недавно покинул еще один опытный космонавт, Сергей Волков. Он также написал заявление по собственному желанию», — рассказал источник агентству.

«Есть информация, согласно которой в скором времени по состоянию здоровья могут покинуть два других космонавта, а еще один – отстранен по этой же причине от тренировок», — добавляет источник.

ОБНОВЛЕНО: Стало известно, что решением межведомственной комиссии госкорпорации «Роскосмос» из отряда космонавтов отчислены Сергей Волков, Александр Самокутяев и Сергей Ревин.

Следует отметить, что ряды космонавтов в 2016 году тоже сокращались. Михаил Тюрин (три полета) ушел из отряда в январе; Олег Котов (три полета), который сейчас занимает должность начальника Центра пилотируемых программ ЦНИИмаш, ушел в мае; в сентябре отряд покинул Юрий Маленченко (шесть полетов); также в сентябре ушли Максим Сураев (два полета) и Елена Серова (один полет). Оба теперь работают в Госдуме.

Глава ЦПК (Центр подготовки космонавтов) Юрий Лончаков сравнивает отряд подготовки с любым живым организмом и говорит, что в изменениях его состава нет ничего необычного. Так как они происходили и будут происходить всегда.

«Когда-нибудь космонавтам действительно приходится покидать отряд. Кто-то делает это из-за смены жизненных приоритетов, кому-то диктует здоровье. И это, как бы ни было печально, вполне обычный процесс», — комментирует Лончаков.

По его словам, некоторые из ушедших из отряда космонавтов остаются работать в ЦПК и делятся опытом с молодым поколением. Среди них, например, Юрий Онуфриенко и Валерий Корзун, руководители управлений Центра, Салижан Шарипов, руководитель молодежного образовательного цента, советники главы Центра Сергей Залетин и Василий Циблиев, Юрий Мленченко, являющийся первым заместителем главы Центра, а также Михаил Тюрин, работающий на должности заместителя командира отряда космонавтов.

«Уход каждого космонавта из отряда — это сложное решение не только для космонавта, но и для ЦПК, для пилотируемой космонавтики. Было время, когда отряд был полностью укомплектован, был период, когда отряд продолжительное время «не обновлялся». Сейчас ЦПК подошел к рубежу, когда многие космонавты уходят с летных должностей, при этом основная часть вынуждена это делать по состоянию здоровья», — говорит Лончаков.

Лончаков напомнил, что Роскосмос и ЦПК в этом году объявили о новом отборе в космонавты. По итогам этого отбора к концу года управление собирается подобрать 6-8 человек. Также он сказал, что новое поколение космонавтов уже в ближайшее время будет назначаться в экипажи.

«Пришло время, когда нужно уступить дорогу молодому поколению космонавтов, и руководство госкорпорации «Роскосмос» нас в этом полностью поддерживает. Мы готовимся принять новых кандидатов и рассчитываем, что они смогут перенять опыт тех космонавтов, которые работают в Центре», — добавил начальник ЦПК.

Этап общей космической подготовки у новых кандидатов в космонавты закончится в этом году. После этого они еще пару лет будут готовиться в составе своих экипажей к будущим космическим миссиям.