#фото | Земля и Луна с расстояния 63,6 миллиона километров

Последние несколько месяцев, да чего уж там, лет на нашей родной планете дела обстоят крайне напряженно. Международные конфликты, терроризм, нависающая угроза глобального потепления, криптовалютный бум, в котором многие (прошу заметить, не все, но многие) видят очередную тюльпанную лихорадку, пузырь, который вот-вот лопнет, но почему-то так и не лопается… Но когда видишь такие фотографии, как та, что будет ниже, на мгновение можно осознать, насколько мелочными являются проблемы человечества.

#фото | Земля и Луна с расстояния 63,6 миллиона километров. Фото.

Фотография была сделана космическим аппаратом OSIRIS-Rex аэрокосмического агентства NASA 17 января 2018 года. На момент съемки американская межпланетная станция двигалась от нас со скоростью примерно 8,5 километра в секунду и запечатлела Землю и Луну с расстояния 63,6 миллиона километров.

#фото | Земля и Луна с расстояния 63,6 миллиона километров. Фото.

На изображении наша родная Земля представлена большой яркой точкой в центре. Рядом с ней находится точка поменьше – это Луна. Но если взглянуть на фотографию более внимательно, можно отметить гораздо больше интересных деталей, расположенных на заднем фоне.

«На фотографии видно сразу несколько созвездий. Яркое скопление звезд в левом верхнем углу – это Плеяды, рассеянное звездное скопление в созвездии Тельца. В правом верхнем углу можно видеть созвездие Овна и его альфу (ярчайшую звезду) Хамаль», — объясняет в своем пресс-релизе NASA.

«Система Земля — Луна расположена на фотографии в центре пяти звезд созвездия Кита».

#фото | Земля и Луна с расстояния 63,6 миллиона километров. Фото.

Это уже не первое интересное фото, которым наградил нас аппарат OSIRIS-REx с момента своего запуска 8 сентября 2016 года. В октябре 2017 зонд запечатлел Землю и Луну с более близкого расстояния (около 400 000 километров). Кроме того, еще ранее аппарат позволил получить композитное цветное изображение Земли с расстояния 170 000 километров.

#фото | Земля и Луна с расстояния 63,6 миллиона километров. Фото.

Напомним, что основной целью OSIRIS-Rex является астероид Бенну. Ожидается, что в августе этого года он до него наконец доберется, после чего приступит к поставленной перед ним задаче – взять образцы породы с поверхности астероида (попутно все вокруг сфотографировав) и привезти их на Землю где-то к сентябрю 2023 года.