#фото дня | Красота кометы ISON

Комета ISON уже в этом ноябре должна будет приблизиться к перигелию, и телескопы по всему миру направили свой взор на ее траекторию. Астрономов интересует, сможет ли этот объект, также известный под именем Комета C/2012 S1, выжить в своем самом ближайшем пролете мимо Солнца.

ISON

ISON достигнет перигелия — ближайшей к Солнцу точки орбиты небесного тела — 28 ноября. В этот день комета будет находиться на расстоянии всего в 1,2 миллиона километров от поверхности нашего светила и вполне возможно, как думают эксперты, будет уничтожена потоками солнечной плазмы.

Ознакомиться с фотографией выше, на которой изображена комета ISON, можно благодаря телескопу TRAPPIST (TRAnsiting Planets and PlanetesImals Small Telescope), расположенному в обсерватории Ла Силья, принадлежащей в свою очередь Европейской южной обсерватории. Следить за кометой ISON телескоп TRAPPIST начал за месяц до того, как был сделан этот снимок.

Снимок кометы астрономы получили путем сложения нескольких изображений, полученных TRAPPIST в прошлую пятницу. Для этого ученые использовали синий, зеленый, красный, а также фильтры ближнего инфракрасного диапазона и сделали 30-секундные кадры кометы. Затем полученные данные наложили друг на друга и получили на выходе готовое изображение, которое вы можете видеть.