Windows 10 станет удобнее с новой функцией

Олег Довбня

В операционной системе Windows 10 будет реализована новая функция, повышающая удобство взаимодействия устройств под управлением этой ОС с другими девайсами. Усовершенствование может найти себе применение уже в том обновлении Windows 10, которое будет предоставлено пользователям операционной системы весной 2018 года. Текущий год будет не совсем обычным, поскольку конференции компаний, выпускающих самые популярные ОС, совпадут по времени их проведения.

Windows 10 станет удобнее с новой функцией. Фото.

Windows 10 станет удобнее с новой функцией. Фото.

Компания Microsoft начала тестирование новой, предназначенной для Bluetooth функции, которая будет доступна пользователям в следующем значительном обновлении операционной системы. Тестеры Windows 10 могут попробовать более быстрое и более удобное сопряжение устройств с использованием Bluetooth в новейшем билде 17093 операционной системы Windows 10, выпущенном несколько ранее и рассмотренном в Windows Blogs. Особенности новой функции быстрого сопряжения по Bluetooth были рассмотрены Томом Уорреном (Tom Warren) на страницах ресурса The Verge.

Первым девайсом с поддержкой ускоренного сопряжения устройств стала мышь Surface Precision Mouse. Сейчас Windows 10 отображает сообщение о быстром подключении этой мыши и сопряжении компьютерного устройства с ней.

Этот подход намного более удобен, чем необходимость заходить в настройки и искать раздел, в котором можно добавить Bluetooth-девайс. Как сообщается дополнительно, компания Microsoft работает с партнерами, в числе которых Logitech, над тем, чтобы сделать поддержку нового ускоренного сопряжения устройств по Bluetooth доступной в большем числе девайсов.

На сегодняшний день поддерживаемые операционными системами iOS и Android функции сопряжения устройств по Bluetooth достаточно быстрые и удобные для пользователей. Поддержка новой функции быстрого сопряжения с использованием Bluetooth будет реализована компанией Microsoft в следующем значительном обновлении операционной системы Windows 10, которое, как ожидается, выйдет в марте или апреле 2018 года.

Расширение функциональности платформ для цифровых девайсов и их привлекательности для потребителей обеспечивается не только самими компаниями, выпускающими операционные системы, но и сторонними разработчиками. Для современных операционных систем огромное значение имеет их поддержка разработчиками программного обеспечения. Поэтому ведущие компании проводят специальные конференции для разработчиков. Запланировать технологическую конференцию очень трудно, особенно в мае, поскольку именно в этот период почти каждая технологическая компания желает провести свое значимое мероприятие. В их числе компании Google и Microsoft, развивающие самые популярные операционные системы современности. Обычно важнейшие конференции для разработчиков Google I/O и Microsoft Build проходят в мае с разницей на неделю или две. Но в 2018 году будет иначе.

Компания Microsoft уже анонсировала время проведения своей конференции Build, которая пройдет в Сиэтле с 7 по 9 мая текущего года. Конференция Google I/O запланирована на период с 8 по 10 мая. Таким образом, обе конференции практически совпадают по времени. Назвать такое совпадение идеальным трудно. Более подробно значение такого совпадения для всех, кто интересуется высокими технологиями, было рассмотрено в опубликованной ресурсом TechCrunch заметке Фредерика Лардиноса (Frederic Lardinois).

Развивающая операционную систему Android для мобильных девайсов компания Google назвала время проведения своей конференции раньше, чем Microsoft. Обе компании обычно используют свои конференции для разработчиков для того, чтобы сделать свои значимые анонсы и произвести впечатление и на разработчиков программного обеспечения для своих платформ, и на пользователей, которые, несомненно, каждый год ждут инноваций, касающихся не только все более мощного «железа», но и программной функциональности. К примеру, в минувшем году компания Microsoft в ходе конференции Build анонсировала новый программный инструментарий — предназначенный для разработчиков и облачный. Кроме того, увидела свет и новая версия операционной системы Windows 10.

Начиная свою конференцию Build несколько раньше, чем стартует I/O, Microsoft, вероятно, надеется привлечь к своему мероприятию часть того огромного внимания, которое обычно достается компании Google и ее конференции для разработчиков, которая традиционно является одним из наиболее заметных для широкой пользовательской аудитории технологических событий года. Это обусловлено гигантской популярностью операционной системы Android, под управлением одной из версий которой работает большинство современных смартфонов.

Большинство желающих присутствовать на одной из самых значимых конференций смогут посетить только одну из них. Microsoft обычно планирует два дня на Build для важных презентаций, поэтому 8 мая 2018 года станет интересным для технологической прессы днем. В текущем году в один и тот же день пройдут наиболее яркие презентации двух лидеров современного технологического рынка — компаний Google и Microsoft.

Регистрация на Build начинается 15 февраля 2018 года. На Google I/O она пройдет, как указано в разделе Events веб-сайта Google, между 22 и 27 февраля текущего года.