Skype защитил своих пользователей от «угона» аккаунтов

Буквально вчера в системе безопасности Skype была обнаружена брешь, которая позволяла компьютерным взломщикам легко получить доступ к учетной записи практически любого пользователя. Для этого требовалось немного – знать имя пользователя и адрес его электронной почты (e-mail). После чего злоумышленники могли изменить пароль и предпринять любые действия.

Skype устранил проблему в системе безопасностиПервая информация о «дыре» в Skype появилась на одном из русскоязычных форумов, позже она была проверена ресурсом The Next Web, который поспешил предупредить Microsoft (владелец мессенджера) о возникшей проблеме. Мы не будем вдаваться в подробности взлома, отметим лишь то, что ответ на запрос о смене пароля мог быть отправлен не по указанному адресу электронной почты, которая принадлежит владельцу учетной записи, а в само приложение. После этого хулигану достаточно было изменить пароль.

В Skype признали проблему, извинились за причиненные неудобства, и на время «латания дыр» приостановили работу функции смены пароля.

Согласно последним данным, разработчики Skype устранили проблему.

Напомним, что прошлой неделе Skype запустил онлайн-платформу для малого бизнеса.

Источник: Pocket-lint.com