«Ростелеком» купил операционную систему Sailfish

Пресс-служба «Ростелекома» сообщает, что крупнейшая российская телекоммуникационная компания приобрела 75 процентов долей в «Открытой мобильной платформе» и «Вотроне», компаниях, ответственных за разработку операционной системы Sailfish OS.

«Ростелеком» купил операционную систему Sailfish. Фото.

Это приобретение — логичный шаг для компании, которая в скором будущем планирует порадовать клиентов «комплексным предложением с полным спектром цифровых услуг» и собирается создать корпоративный смартфон на базе Sailfish Mobile OS RUS — российской операционной системы, созданной на основе Sailfish.

Sailfish Mobile OS RUS разработана «Открытой мобильной платформой» и сертифицирована для использования в смартфонах госслужащих и корпоративных клиентов. Кроме того, предполагается, что её будут устанавливать и на российский смартфон INOI R7.

На сегодняшний день Sailfish Mobile OS RUS является единственной операционной системой, числящейся в реестре отечественного программного обеспечения, поэтому государственные органы должны отдавать ей предпочтение при закупках. Кроме того, ОС рассматривается в качестве альтернативы iOS и Android российскими чиновниками.

Несколько дней назад финская компания Jolla, контроль над которой тоже перешёл к «Ростелекому», сообщила, что продолжает работы над операционной системой, и представила её третью версию.

Поздравить «Ростелеком» с покупкой и обсудить другие новости можно в нашем телеграм-чате.

Новости партнеров
Эти смартфоны POCO разберут как горячие пирожки во время «Черной пятницы» на AliExpress
Эти смартфоны POCO разберут как горячие пирожки во время «Черной пятницы» на AliExpress
Биткоин обвалился до минимума за полгода. Что будет с рынком монет дальше: мнение аналитиков
Биткоин обвалился до минимума за полгода. Что будет с рынком монет дальше: мнение аналитиков
Попробовал ИИ-браузер Comet для Android, который сам гуглит и заказывает товары с ВБ. Я в шоке, но доволен
Попробовал ИИ-браузер Comet для Android, который сам гуглит и заказывает товары с ВБ. Я в шоке, но доволен