Microsoft открывает сезон Windows 8.1

Microsoft открыла предварительные заказы на Windows 8.1. Апдейт, который появится чуть позже, должен облегчить восприятие нового интерфейса, пришедшего вместе с Windows 8. Автоматическое обновление «восьмерки» случится 17 октября, за день до начала поставок Windows 8.1. Пользователям Windows 7, в свою очередь, переход на новую операционную систему обойдется в сумму, равную 120 долларам.

Windows 8.1 start screen

Windows 8.1 не предназначена для установки на устройства под управлением Windows XP или Vista, — предупреждает компания Microsoft на странице предзаказа Windows 8.1 и предлагает сначала приобрести Windows 8, а затем бесплатно обновиться до версии 8.1.

В продажу также поступит профессиональная версия Windows 8.1 по цене 199 долларов.

Специально для тех, кто не смог отказаться от привычного интерфейса в пользу цветных плиток, Microsoft решила вернуть кнопку «Пуск» и дать возможность загружать систему в старом добром десктопном режиме.

На сегодняшний день Windows доминирует среди операционных систем для персональных компьютеров, а вот рынок мобильных устройств контролируют iOS и Android, притягивая к себе все больше внимания со стороны программистов.

С приходом Windows 8, а теперь 8.1, многие пользователи ждут более защищенные, энергоэффективные и удобные в использовании планшеты, в том числе Surface.

Выход Windows 8.1 состоится за несколько дней до запуска в продажу Surface Pro 2 (899 долларов) и Surface 2 (449 долларов) — вторая попытка Microsoft заявить о себе на рынке планшетов. Первая, как известно, удалась не особо. Стив Балмер, который в течение ближайшего времени покинет свою должность в компании, лично признал неудачу с Surface.

Прощаясь со своей командой, глава Microsoft танцевал под музыку из «Грязных танцев» и выкрикивал лозунги.