Ученый улучшил свое изобретение через три недели после получения Нобелевской премии

Артем Батогов

Что бы вы сделали, если бы только что получили Нобелевскую премию по химии? Скорее всего, вы бы решили немного расслабиться и отдохнуть. Однако лауреат Нобелевской премии по химии в этом году Эрик Бетциг решил не останавливаться на достигнутом и усовершенствовал свое изобретение спустя несколько недель после получения премии.

Медаль нобелевской премии

Еще когда исследователю сообщили о получении премии, он сказал, что его изобретение еще не до конца готово. Его новинкой стал микроскоп, способный в подробностях показывать клеточные взаимодействия. Однако изначально у микроскопа был один минус – с его помощью можно было исследовать только медленно движущиеся частицы.

Однако спустя небольшое время исследователь модернизировал свое устройство, добавив возможность направлять свет сбоку на предмет изучения. Благодаря этому стало возможно делать четкие снимки быстро движущихся частиц.

По мнению Эрика Бетцига, усовершенствованная версия микроскопа является более полезным и важным изобретением, которое должно будет принести пользу в изучении клеток.

Как сообщает ресурс Engadget, Эрик Бетциг достоин получения второй Нобелевской премии подряд. А вы так считаете?