#видео | Человек против робота: эпическая битва за дверь

Сергей Грэй

Не так давно мы рассказывали вам о новом трюке, которому инженеры компании Boston Dynamics научили своего механического питомца SpotMini. Робот-собака обзавёлся рукой-манипулятором и теперь умеет открывать двери, мешающие ему попасть в следующее помещение. Но что будет, если ему при этом будет мешать человек? Именно такой эксперимент и провели создатели робота, при этом записав процесс на видео. Предлагаем вам ознакомиться с ним.

#видео | Человек против робота: эпическая битва за дверь. Фото.

Эксперимент заключался в том, что один из инженеров активно чинил препятствия роботу, пытающемуся открыть дверь с помощью манипулятора. В ход пошла хоккейная клюшка, которой сотрудник Boston Dynamics мешал манипулятору дотянуться до ручки двери, а затем человек и вовсе навалился на дверь, не давая открыть её. В довершение ко всему перечисленному, несчастного робота схватили за привязанную к нему верёвку и начали тянуть назад, чему тот изо всех сил сопротивлялся (от него даже отвалилась часть пластиковой обшивки).

Как бы то ни было, SpotMini стоически перенёс все издевательства своих создателей, вырвался из их рук, открыл злосчастную дверь и убежал в соседнее помещение. Чтобы не расстраивать и не злить зрителей (как это случилось в 2016 году с видео, где сотрудник компании толкал и всячески мешал работать роботу Atlas), видео сопровождается комментарием о том, что в ходе эксперимента роботу SpotMini не причиняют никакого вреда. Удивительно, что робот действует полностью автономно – им не управляют с внешнего пульта и не задают ему последовательности действий. Всё, что вы видите в видео, – это решения, принимаемые SpotMini самостоятельно.