Инженеры MIT создали роботов размером с человеческую клетку

Владимир Кузнецов

Все мы привыкли представлять роботов если не как больших механических существ, то хотя бы как что-то, что можно увидеть невооруженным взглядом. Ранее на нашем сайте уже упоминался проект SHRIMP — это миниатюрные роботы-спасатели от DARPA, Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США. Но прогресс не стоит на месте и ученые разработали много крошечных роботов, некоторые из которых имеют размеры с человеческую клетку. А ведь клетки человеческого организма, на минуточку, обычно имеют размеры всего лишь в 3-4 микрометра! Например, инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) сумели всех удивить, представив полностью автономные роботизированные механизмы размером с человеческую клетку. Некоторые из крошечных роботов уже были запущены в человеческий организм и за ними удалось проследить. Давайте узнаем, для чего все это нужно.

Инженеры MIT создали роботов размером с человеческую клетку. Фото.

Самые маленькие роботы в мире

Как сообщает редакция издания The Verge, крошечные роботы могут быть использованы не только для обследования организма и выявления патологий, но и для диагностики различных коммуникаций. Размер миниатюрных помощников сопоставим с размерами клеток человека. Сами устройства не нуждаются в подзарядке, так как в их основе лежат фотодиодные полупроводники. Это приемники оптического излучения, которые преобразуют попавший на их фоточувствительную область свет в электрический заряд. Этого разряда хватает для работы электронных схем, для перемещения и для хранения информации.

Самые маленькие роботы в мире. Робот размером с человеческую клетку. Фото.

Робот размером с человеческую клетку

Мы хотим заложить основу для устройств, которые могут использоваться для проведения различных диагностических процедур. Как в человеческом теле, например, в пищеварительной системе, так и в различных системах коммуникации. Например, на нефтегазопроводах, перегонных сооружениях или в системах очистки воздуха. На самом деле принцип использования прост: вы оставляете робота на одном конце и забираете на другом, после чего анализируете информацию, собранную при помощи датчиков и сенсоров, — заявили в пресс-службе MIT

Видео с самым маленьким роботом в мире

Роботы внутри человеческого тела

В мае 2022 года исследователи из Центра систем обучения имени Макса Планка смогли пронаблюдать за движениями крошечного робота внутри человеческого организма. Это стало возможно благодаря новому методу визуализации, который был описан в научном журнале Science Advances.

Роботы внутри человеческого тела. Крошечные роботы способны двигаться внутри кровеносных сосудов. Фото.

Крошечные роботы способны двигаться внутри кровеносных сосудов

Зарубежные журналисты отметили, что в среднем размер человеческой клетки составляет 25 микрометров. Упомянутые в начале статьи клетки размером 3-4 микрометра встречаются очень редко. Для эффективной работы крошечный робот должен свободно проходить через капилляры, диаметр которых составляет всего лишь около 8 микрометров. Получается, чтобы крошечный робот мог преодолевать кровеносные сосуды, его диаметр должен составлять менее восьми микрометров. Если создать настолько крошечный механизм, следить за ним при помощи компьютера будет очень затруднительно.

Роботы внутри человеческого тела. В будущем роботы размером с человеческую клетку будут полезны в медицине. Фото.

В будущем роботы размером с человеческую клетку будут полезны в медицине

Но ученые нашли способ решения этой проблемы. Они создали робота размером около 5 микрометров из частиц кремнезема и покрыли его слоем никеля и золота. Вдобавок, в конструкцию был введен окрашенный в зеленый цвет крошечный пузырек липосома. Устройство было введено в сосуды головного мозга лабораторной мыши. Если говорить по-простому, ученые излучали ультразвуковые волны и улавливали их отражение. На основе этих данных можно строить трехмерное изображение робота и следить за его движением.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС В ДЗЕНЕ, ГДЕ ВЫХОДЯТ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ НА САЙТЕ

В мире также существуют огромные роботы. Как вы думаете, смогут ли они заменить собой вооруженных солдат? Вот ответ.