Улучшение мозга сделает нас «менее человечными»

Илья Хель

Наши дети увидят, как биоулучшение наверняка станет обычным и привычным для человеческого общества. Персонализированные фармацевтические препараты позволят нам менять наши тела и умы мощными и точными способами, при этом побочных эффектов у них будет куда меньше, чем у современных. Новые нейрокомпьютерные интерфейсы улучшат нашу память и познавательные способности, расширят наши чувства, предоставят прямой контроль над полуразумными устройствами. Генетические и эпигенетические модификации позволят нам менять внешность и способности, а также эмоции, творческие или социальные навыки.

Улучшение мозга сделает нас «менее человечными». Фото.

Вас это не пугает? Не тревожит?

Одним из самых коварных последствий такого самостоятельного редактирования является то, что оно будет размывать границу между людьми и вещами. Причина проста: биоулучшения — это продукты. Они требуют машин, химических веществ, инструментов и методов, которые развиваются с течением времени. Они становятся устаревшими по прошествии нескольких лет. И их можно будет купить на рынке. Некоторые из них лучше других и дороже. Некоторые — как машины, ювелирные изделия или дома — будут в большей степени престижны.

Но если мы не будем осторожны, мы будем игнорировать тот факт, что эти «продукты» меняют ключевые аспекты самости человеческого существа. Не осознавая этого, мы погрузимся в пучину улучшений, которые уменьшат значимость человека до суммы его модифицированных или немодифицированных черт. Мы могли бы упустить из виду внутреннюю ценность и достоинство личности и начать сравнивать людей, как будто они машины или дорогие часы, например.

Проблема дегуманизации, обезличения не нова — мы помним войны, колониализм, рабство и крепостное право. Но в результате интенсификации потребительского капитализма в последние десятилетия, нам приходится сравнивать, добиваться, постоянно наращивать достижения, поскольку непрекращающееся давление повседневной жизни выжимает людей как мокрые тряпки. Реклама, развлекательные и социальные медиа побуждают нас худеть, быть лучше, умнее, круче — короче, пребывать в постоянном недовольстве тем, кто мы и что имеем.

Если биоулучшение человека станет широко распространенным в ближайшие десятилетия, есть все основания полагать, что эти коварные тенденции будут усиливаться. Соблазн «получить обновление» или «подобрать лучшую модель» для себя будет слишком сильным. Вместо того чтобы сказать: «Лена получила новый имплантат мозга, но недовольна его производительностью», люди будут говорить: «Обновление Лены было неплохим, но Алиса все еще значительно обгоняет ее».

Говорящий таким образом пересекает невидимую, но критически важную линию. Он оценивает человека как товар, который можно измерить, оценить, обменять. С этой точки зрения платформой станет все человечество — будто программное обеспечение или смартфон, производительность которого можно улучшить, поменять, купить новый. Черты личности станут «функциями»; таланты и приобретенные тяжким трудом навыки станут «приложениями»; глубоко укорененные личностные проблемы и переживания станут «дефектами». Таким образом, «гуманизация» обесчеловеченного человеческого общества может стать одной из важнейших моральных проблем будущего поколения.

Что можно сделать? Во-первых, необходимо принять и продвигать личностную философию, защищающую человеческое достоинство. Запустить Ренессанс. Придется отказаться от мысли и желания свести человека к набору черт или приобретений. Несмотря на то, что люди могут количественно рассчитать силовые, умственные или другие показатели, ценным человеком вас делает не место в таблице лидеров, а другие, более глубокие и уникальные показатели.

Во-вторых, подвергайте критической оценке необходимость сегодняшних усовершенствований. Чем более укорененными становятся в вашей повседневной жизни различные устройства, тем сложнее представить ее в другом режиме. Наше растущее беспокойство по поводу увлеченности смартфонами ни на йоту не снижает время их использования. Как только сложные вещественные и химические биоулучшения проникнут в тела людей, пути назад уже не будет — оценивать возможную жизнь без них будет все сложнее и сложнее. На это потребуется сильное воображение: представление реальности, в которой гаджеты и привычки нас ежедневных временно уходят на задний план. Это сложно.

Наконец, улучшения собственно себя стоит пропускать через призму благополучия, а не конкуренции или успеха. Говоря о конкретной модификации, люди должны задаваться вопросом: «Что она позволит мне делать, чего я не мог раньше?». Но еще более важный вопрос: как эта новая возможность повысит мое качество жизни? Как повлияет на мое времяпрепровождение и отношения с людьми? Сколько места для уединения и тишины останется в моей жизни?

Будучи людьми, мы являемся не просто органическими существами, которые привлекают материал извне для удовлетворения своих нужд. Инструменты и технологии становятся частью нас, составляют нас по частям, и нам следует быть осторожными в том, что и как использовать. Размывание человека в человеке уже началось и в некотором смысле неизбежно. Но биоулучшения выведут его на принципиально другой уровень. Представьте себе фриков, которые получают реальные улучшения от модификаций тела, а не просто косметический и декоративный вес.

Улучшение мозга сделает нас «менее человечными». Фото.