Ученые узнали, что кофеин помогает похудеть и уменьшить риск развития диабета

Рамис Ганиев

Как вы думаете, какой напиток больше всего пьют люди? На протяжении многих лет в России пили огромное количество чая, однако в 2019 году все внезапно изменилось — статистика показала, что среди граждан возросло количество любителей кофе. В это охотно верится, потому что этот напиток обладает более выраженным вкусом и сильно бодрит организм. Ему также приписывают множество других полезных свойств, вроде повышения физической и умственной активности, снятия головной боли и даже освобождения дыхательных путей. Недавно ученые нашли свидетельства того, что содержащийся в бодрящем напитке кофеин также способен помочь людям похудеть и уменьшить риск развития сахарного диабета. Значит ли это, что людям с лишним весом нужно больше пить кофе? Ученые говорят, что нет.

Ученые узнали, что кофеин помогает похудеть и уменьшить риск развития диабета. Ученые считают, что кофеин помогает сжигать жир, но пить его только ради этого не стоит. Фото.

Ученые считают, что кофеин помогает сжигать жир, но пить его только ради этого не стоит

Польза и вред кофе

Кофе — это напиток из обжаренных и перемолотых зерен кофейного дерева (Coffea). По мнению ученых, первыми пить кофе начали арабы, а потом он распространился по европейским странам и всему миру.

В состав кофе входит около 70 биологически активных компонентов, самым главным из которых является кофеин. Именно он отвечает за бодрящий эффект и повышение уровня гормона счастья дофамина. Также хорошо влияет на центральную нервную систему, улучшает настроение, повышает физическую и умственную активность. Дневная норма кофе составляет не более 400 миллиграммов или 3-5 чашек. Если не превышать эту норму, напиток не может нанести серьезный вред здоровью.

ВАЖНО: вне зависимости от количества, кофе способен нанести вред людям с противопоказаниями. Его нельзя пить людям с болезнями пищеварительной системы, проблемами с сердцем, повышенным кровяным давлением, заболеваниями нервной системы и бессонницей. Кофе категорически нельзя пить беременным женщинам — он может стать причиной выкидыша.

Польза и вред кофе. При умеренном употреблении, от кофе больше пользы, чем вреда. Фото.

При умеренном употреблении, от кофе больше пользы, чем вреда

Если пить больше пяти чашек в день, у человека может обостриться беспокойство и возникнуть проблемы со сном. А недосып, в свою очередь, влечет за собой много других проблем со здоровьем — однажды ученые даже обнаружили причину, по которой недосып убивает.

Читайте также: ТОП 5 популярных мифов о кофе

Как кофе помогает похудеть

Недавно международная группа исследователей нашла свидетельства того, что высокая концентрация кофеина в плазме крови может помочь людям сжечь лишний жир и предотвратить развитие диабета второго типа. Ученые уже давно догадывались о жиросжигающем эффекте кофе, однако не были уверены, что за это точно отвечает кофеин — может, людям помогает похудеть другой компонент бодрящего напитка?

Как кофе помогает похудеть. Кофеин сжигает жир, это доказано наукой. Фото.

Кофеин сжигает жир, это доказано наукой

Чтобы убедиться в том, что похудеть помогает именно кофеин, авторы научной работы изучили варианты генов CYP1A2 и AHR у 10 тысяч человек. Эти гены отвечают за скорость усвоения кофеина в организме. В ходе исследования ученые выяснили, что у людей с быстрой усвояемостью кофе, уровень кофеина в крови всегда больше. И у этих людей есть одна общая особенность — у них низкий индекс массы тела, меньше жировых отложений в организме. А совокупность всех этих факторов заметно снижает риск развития диабета второго типа.

Пейте кофе правильно! У нас есть много статей на эту тему:
 
Почему кофе нужно пить с молоком?
Почему от кофе иногда может хотеться спать?
Почему нельзя пить кофе с утра
Какой способ приготовления кофе самый вредный

Можно ли пить кофе, чтобы похудеть

В конечном итоге получается что да, кофеин не только бодрит людей, но и помогает избавиться от жира. Но значит ли это, что людям с лишним весом нужно больше пить кофе? Категорически нет.

По словам доктора Стивена Лоуренса, в ходе исследования они сделали интересный вывод, но к нему стоит относиться с осторожностью. Этому есть много причин. Одна из них заключается в том, что научная работа была проведена с участием 10 тысяч человек с преимущественно европейской внешностью — для более точных результатов, исследованию требуется больше людей.

Можно ли пить кофе, чтобы похудеть. Пить много кофе только ради того, чтобы похудеть, точно не стоит. Фото.

Пить много кофе только ради того, чтобы похудеть, точно не стоит

Вдобавок к этому, большинство людей пьет кофе с молоком и сахаром. Добавки могут полностью свести к нулю способность кофеина сжигать жир. По мнению ученых, лучше всего для обретения стройности перейти на правильное питание и больше заниматься спортом — при помощи одного только кофеина худым не стать. При этом никто не исключает, что в будущем ученые смогут разработать биологически активную добавку с чистым кофеином, который ускоряет сжигание жира.

Чтобы оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Сделайте это прямо сейчас!

Если человек активно тренируется, чтобы обрести крепкую мускулатуру и красивое тело, перед занятиями рекомендуется выпить чашку кофе. Есть мнение что он может дать супер-эффект.