Ученые: материнская забота улучшает развитие мозга ребенка

Новое исследование показало, что материнский уход за ребенком повышает его умственные способности. Ученые обнаружили, что присутствие матери оказывает положительное воздействие на нейроны в мозге ребенка.

Мать и ребенок

Исследователи надеются разработать средства диагностики и методы лечения людей с нарушенной работой мозга или его недостаточной развитостью в период раннего детства, пишет газета Daily Mail.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Current Biology, демонстрируют, насколько сильно естественное поведение привязанности влияет на ключевые стадии развития мозга в постнатальном периоде.

Наше исследование показывает, как материнская сенсорная стимуляция у млекопитающих способствует формированию мозга младенца. С ее помощью можно определить роль воспитания в здоровом развитии мозга и лучше понять, что значит быть хорошей матерью. Исследование также помогает объяснить различия в способах воспитания детей их матерями, — говорит профессор Регина Салливан из Нью-Йоркского университета.

Ученые проанализировали около 100 часов наблюдений за крысами-матерями и их новорожденными детенышами. Сканирование мозга показало, что у крысят, получавших хороший уход, быстрее растут новые нервные клетки и улучшается коммуникабельность. Когда матерей не было рядом, мозг малышей демонстрировал более беспорядочную активность.

Предыдущее исследование профессора Салливан показало связь между материнской заботой и активностью генов в мозге детенышей животных.