У экзопланет обнаружена способность к омоложению

Новое исследование, проведенное с помощью космической обсерватории Spitzer агентства NASA, помогло ученым обнаружить экзопланету, которая выглядит на миллиарды лет моложе своего настоящего возраста. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе говорят, что по мере своего старения планеты охлаждаются и перестают излучать в инфракрасном диапазоне, но после омоложения они вновь становятся заметны для наших телескопов.

Обновленная газовая планета - иллюстрация

Еще много лет назад астрономы пришли к выводу, что некоторые массивные планеты по типу Юпитера могут отбирать массу у своих умирающих звезд. По мере своего старения звезды превращаются в красных гигантов и постепенно теряют около половины своей массы, превращаясь в так называемых белых карликов. Гигантские планеты в пределах системы могут захватывать часть материала звезды. В результате планеты набирают массу, разогреваются и начинают снова излучать инфракрасный свет.

Новое исследование, на которое ссылается портал Astronomy.com, описывает белого карлика PG 0010+280, вокруг которого космический телескоп зарегистрировал инфракрасное излучение. Сначала ученые предположили, что источником дополнительного излучения, вероятно, является диск нагретого материала, вращающегося вокруг белого карлика. Такие диски могут образовываться из кусочков астероидов, измельченных гравитационными силами звезды. Однако последующий анализ данных, полученных с помощью Spitzer, показал, что инфракрасное излучение исходит от компаньона погасшей звезды – обновленной планеты.