Слоны хоронят своих сородичей почти так же, как и люди

Рамис Ганиев

Слоны являются одними из самых умных животных на Земле, и это было доказано в ходе многочисленных исследований. Например, один из опытов показал, что они легко узнают себя в зеркале — это является свидетельством того, что у них имеется самосознание. Также они способны запоминать объекты разных форм и звуковые сигналы, то есть у них хорошо развита память. Еще слоны умеют пользоваться инструментами вроде веток деревьев для отпугивания насекомых. Вдобавок ко всему этому, эти крупные создания любят членов своих групп и внимательно ухаживают за больными особями. Недавно ученые понаблюдали за индийскими слонами и узнали, что после смерти детенышей они сильно скорбят и проводят ритуал погребения — этим они очень похожи на людей.

Слоны хоронят своих сородичей почти так же, как и люди. У индийских слонов есть ритуал погребения детенышей. Фото.

У индийских слонов есть ритуал погребения детенышей

Как ведут себя слоны после смерти детеныша

О том, что индийские слоны умеют хоронить и оплакивать умерших детенышей, было рассказано в научном издании Science Alert. Об этом стало известно во время наблюдения за животными на территории Бенгалии — исторического региона в северо-восточной части Южной Азии.

Ученые несколько раз стали очевидцами того, как индийские слоны несли тела умерших детенышей, держа их за туловище и ноги при помощи своих хоботов. Они относили их исключительно в оросительные каналы на чайных плантациях, которые находились в сотнях метрах от человеческих поселений. Животные клали тела детенышей вверх ногами и закапывали так, чтобы их ноги торчали наружу.

Как ведут себя слоны после смерти детеныша. Похороненный слоненок. Фото.

Похороненный слоненок

Всего ученые нашли пять таких захоронений, и они были сделаны в 2022 и 2023 году. В одном случае слоны после ритуала громко трубили у зарытого тела. Но во всех пяти ситуациях они покидали место спустя 40 минут и больше туда не возвращались — во время миграции они выбирали другой маршрут.

Интересный факт: разница между африканскими и индийскими слонами заключается не только в местах их обитания. Индийские слоны гораздо меньше по размерам, у них только один хватательный нарост на хоботе, а также две шишки на лбу. Африканские слоны крупные, имеют два хватательных нароста и только одну шишку на голове.

Как ведут себя слоны после смерти детеныша. Африканский слон (слева) и индийский слон (справа). Фото.

Африканский слон (слева) и индийский слон (справа)

Впоследствии рядом с могилами ученые насчитали следы от 15 до 20 слонов. Все детеныши умерли в результате полиорганной недостаточности в возрасте от трех месяцев до года. Полиорганной недостаточностью называется угрожающее жизни состояние, при котором в организме отказывают две и более систем. Например, такая смерть происходит при одновременной дыхательной, печеночной и сердечной недостаточности.

Читайте также: Какие слоны жили 300 000 лет назад и почему они вымерли?

Какой вес может поднять слон

Важно отметить, что таким образом индийские слоны хоронят только детенышей. По мнению ученых, они не могут так же хоронить взрослых особей просто потому, что они слишком много весят. Считается, что крупные самцы при помощи своего хобота способны понять объект массой до 300 килограммов. А взрослые особи весят от 3 до 5 тонн, в зависимости от пола — самцы всегда тяжелее самок. Детеныши слонов как раз весят около 300 килограммов, поэтому их тела легко поднять, особенно группе животных.

Какой вес может поднять слон. Индийские слоны могут поднять груз весом до 300 килограммов. Фото.

Индийские слоны могут поднять груз весом до 300 килограммов

ВАЖНО: слоны очень сильные, поэтому люди используют их как транспортное средство и заставляют поднимать тяжести во время строительства и вырубки лесов. Но в качестве домашних животных их используют только в Индии, потому что только индийские слоны хорошо приручаются.

Интеллект слонов

Результаты проведенного исследования в очередной раз показали, что слоны — очень умные животные. Ранее на нашем сайте уже выходили статьи с доказательствами их сообразительности. Например, в 2023 году мой коллега Андрей Жуков подробно рассказал о том, что они являются единственными животными в мире, которые обращаются друг к другу по имени. Ученые узнали об этом, когда тщательно изучили 527 записей криков слонов.

Интеллект слонов. Слоны являются очень общительными животными — у них есть свой загадочный язык. Фото.

Слоны являются очень общительными животными — у них есть свой загадочный язык

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал, чтобы не пропускать новые статьи. Также у нас есть канал в Telegram, на который мы тоже рекомендуем подписаться!

В стадах слонов царит матриархат, то есть главную роль в них играют взрослые самки. Они занимаются воспитанием детенышей, а самцы пребывают в отдельных группах и присоединяются к представительницам другого пола только для спаривания. Важно отметить, что в мужских стадах молодые особи часто проявляют агрессию — иногда они нападают на домашний скот, людей и даже на автомобили. Несколько лет назад ученые понаблюдали за ними и выяснили причину их озлобленности. Подробности вы можете узнать из нашей статьи «Ученые выяснили, почему молодые слоны ведут себя агрессивно».