Сколько всего людей жило на Земле за всю историю человечества

Рамис Ганиев

В 2022 году численность населения Земли превысило 8 миллиардов человек. Люди так активно размножаются благодаря многочисленным достижениям в области медицины и здравоохранения. Благодаря методам диагностики болезней и их лечения, мужчины и женщины сегодня живут более 70 лет, и рождают на свет много здоровых детей. Так было не всегда, потому что даже около 100 лет назад медицина была развита плохо, из-за чего люди умирали раньше и не рождали так много детей. Возможно, хотя бы раз в вашей голове возникал вопрос: а сколько всего людей жило на Земле, за все время существования человечества? Сказать точное число невозможно, но ученым удалось назвать хотя бы примерную численность населения Земли за все время.

Сколько всего людей жило на Земле за всю историю человечества. Ученым удалось подсчитать общее количество людей на Земле за всю историю — результат не точный, но интересный. Фото.

Ученым удалось подсчитать общее количество людей на Земле за всю историю — результат не точный, но интересный

Как посчитать количество людей на Земле

Впервые ученые попробовали подсчитать общее количество людей на Земле за все время в 1995 году. Это сделали специалисты из некоммерческой организации BRB — Бюро данных о населении Земли. Эта организация занимается тем, что собирает и предоставляет статистические данные, необходимые для проведения исследований.

Видео наглядно показывает, как менялась численность населения Земли на протяжении времени

Чтобы узнать, сколько людей жило на Земле за всю историю человечества, ученые объединили данные об образе жизни древних людей, уровне смертности в разные временные эпохи и официальную информацию о численности населения в более новые времена.

Читайте также: Самое большое генеалогическое древо показало, где зародилось человечество

Когда появились современные люди

В качестве точки отсчета авторы исследования использовали момент появления вида человек разумный (homo sapiens) — они возникли примерно 190 000 лет до нашей эры. В первые несколько тысяч лет население Земли менялось медленно, потому что продолжительность жизни у наших предков была недолгой: они часто умирали от болезней, недостатка еды, нападений животных и по множеству других причин.

Когда появились современные люди. По расчетам ученых, человечество существует уже более 200 000 лет. Фото.

По расчетам ученых, человечество существует уже более 200 000 лет

Как менялась численность населения Земли

Расчеты показали, что спустя несколько сотен тысяч лет с момента появления первых homo sapiens, на Земле появилось 5 миллионов человек — это произошло в 8 000 году до нашей эры. В первым году нашей эры на нашей планете насчитывалось около 300 миллионов человек, а отметку в миллиард человек мы преодолели только в 1800-е годы. В период между 1200 и 1650 годами людей на Земле рождалось очень мало — это было связано с эпидемией чумы.

Как менялась численность населения Земли. Бубонная чума унесла жизни миллионов людей и буквально остановила развитие человечества. Фото.

Бубонная чума унесла жизни миллионов людей и буквально остановила развитие человечества

Читайте также: Бубонная чума – самая смертоносная инфекция в истории человечества?

Примерно с 1900-х годов численность населения Земли увеличивается стремительнее и вряд ли остановится — демографический взрыв произошел после индустриальной революции. Благодаря созданию лекарств и вакцин против смертельных болезней, в мире сильно возросла продолжительность жизни. Если во времена Средневековья люди в среднем умирали в 30 лет, то сегодня мужчины и женщины часто живут до 70 лет и даже больше.

Как менялась численность населения Земли. После индустриальной революции на Земле произошел демографический взрыв. Фото.

После индустриальной революции на Земле произошел демографический взрыв

После того, как ученые определили, сколько примерно людей жило на Земле в разные временные эпохи, они сложили все эти данные. Получилось, что за все время в мире существовало 117 миллиардов человек. Если учесть, что сегодня население Земли составляет более 8 миллиардов человек, получается, что мы составляем почти 7% от общего числа когда-либо живших людей.

Как менялась численность населения Земли. Численность населения Земли в разные временные эпохи. Фото.

Численность населения Земли в разные временные эпохи

Важно отметить, что 117 миллиардов — это примерное число, во многом основанное на гипотетических данных. Представители Бюро данных о населении Земли сразу же подчеркнули, что подсчет количества когда-либо живших людей это отчасти наука, а отчасти искусство. Современные данные о населении Земли точны благодаря тому, что правительства регулярно проводят перепись, а также фиксируют данные о каждом новорожденном человеке. В более древние времена, особенно десятки тысяч лет назад, такие расчеты не велись, так что мы никогда не узнаем точные данные о тех временах.

Вам будет интересно: На каком языке разговаривали неандертальцы — теперь есть ответ

В будущем людей на Земле станет меньше

Важно отметить, что некоторые ученые склоняются к тому, что в будущем численность населения Земли начнет сокращаться. Своего пика человечество может достигнуть в ближайшие десятки лет, и уже к 2100 году численность населения сократится до 6 миллиардов. Людей на Земле станет меньше по нескольким причинам: развития ныне бедных стран, разрушения природных ресурсов и злоупотребления окружающей средой.

В будущем людей на Земле станет меньше. Не исключено, что в будущем на Земле станет меньше людей. Фото.

Не исключено, что в будущем на Земле станет меньше людей

Хотите еще больше познавательных статей? Просто загляните в наши каналы в Дзене и Telegram!

На нашем сайте есть еще одна статья «Как глобальное потепление повлияет на население Земли?». В ней говорится, что в будущем людей может стать меньше из-за климатических изменений — из-за высокой температуры воздуха, дети рискуют чаще умирать еще в утробе матери.