Растения в доме не очищают воздух

Известно, что прогулки в парке или по лесу не только повышают настроение, но и дарят нам возможность дышать свежим, очищенным воздухом. В процессе фотосинтеза, растения поглощают СО2 и производят кислород, удаляя загрязняющие вещества из воздуха. Поэтому многие считали, что то же самое должно происходить с воздухом у нас дома. Однако результаты нового исследования, которое опубликовано в журнале Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology, гласят, что даже если ваш дом — это самая настоящая мини-оранжерея, растения в нем на самом деле не очищают воздух.

Растения в доме не очищают воздух. Увы, чтобы очистить воздух в квартире, недостаточно заставить растениями подоконники. Фото.

Увы, чтобы очистить воздух в квартире, недостаточно заставить растениями подоконники

Офисная система вентиляции эффективнее домашних растений

Результаты проведенного исследования показали, что комнатные растения не оказывают положительного влияния на качество воздуха в помещении, несмотря на то, что в это верят многие из нас. В то время как растения в горшках, например кактусы и суккуленты могут быть прекрасным дополнением к интерьеру, их очищающие способности «сильно переоценены» и являются «мифом», пишут исследователи. Фактически ученые обнаружили, что для конкуренции с офисной системой вентиляции потребуется от 10 до 100 растений на квадратный метр. Исследование показало, что, хотя отдельные растения поглощают опасные химические вещества, которые содержатся в воздухе, они очищают его слишком медленно. Такое мнение изданию The Daily Mail высказал один из авторов исследования профессор Майкл Уоринг из университета Дрексел в Филадельфии.

Чтобы всегда оставаться в курсе последних научных открытий, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Уоринг отмечает, что результат их работы, безусловно, является примером того, как результаты научных исследований могут быть неверно истолкованы. А это, как известно, способно вводить в заблуждение общественность. Результаты исследований необходимо регулярно перепроверять и подвергать сомнению те из них, которые изначально кажутся неблагонадежными.

Чем мы дышим дома и на работе?

Команда, которая проводила исследование, также обнаружила, что в жилых помещениях содержатся летучие органические соединения (ЛОС) — эти частицы образуются из различных продуктов для помещений, таких как краски, чистящие средства, освежители воздуха и предметы интерьера. В одной из наших предыдущих статей мы подробно рассказывали вам, какие проблемы со здоровьем вызывают ЛОС или, говоря простым языком, домашняя пыль: раздражение глаз, носа и горла, головные боли, тошнота, усталость и др. Согласно результатам ранее опубликованных исследований, например работе ученых из Королевского колледжа Лондона, загрязнение помещений в Европе ежегодно уносит жизни около 99 тысяч человек, а многие исследователи и врачи считают грязный воздух основной причиной возникновения головных болей.

Чем мы дышим дома и на работе? Комнатные растения воздух не очищают, зато помогают пациентам восстановиться после операции. Фото.

Комнатные растения воздух не очищают, зато помогают пациентам восстановиться после операции

При этом, ученые считают, что результаты их работы — не повод отказываться от комнатных растений. Хотя они, возможно, не очень помогают легким, присутствие зелени в наших домах и на рабочих местах помогает другими способами. Некоторые исследования показывают, например, что растения помогают уменьшить дискомфорт у офисных работников. А результаты еще одного исследования показали, что растения в больничных палатах помогают пациентам быстрее оправиться от операции.

А как вы решили проблему загрязненного воздуха у себя дома? Поделиться своими лайфхаками можно в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.

Что же касается того, как сделать воздух у себя дома чище, то вот ряд полезных, по мнению исследователей, советов: избавьтесь от ковров, так как в них может содержаться много пыли и ЛОС. Делайте регулярную уборку помещения, чтобы в воздухе не было пыли, а также подумайте над тем, как улучшить систему вентиляции.