Почему каждому человеку нужно слушать классическую музыку — подборка научных доказательств

Рамис Ганиев

Классическая музыка, которая также известна как академическая и симфоническая, обладает удивительными свойствами. Некоторые люди уверяют, что прослушивание композиций Бетховена, Моцарта, Баха и других композиторов помогает им быстрее успокоиться и уснуть. В ходе некоторых научных экспериментов было доказано, что классическая музыка повышает болевой порог человека — значит, ее можно включать в больницах для облегчения хирургических операций. Также имеются доказательства того, что классическая музыка улучшает работу головного мозга и ее можно включать фоном во время решения тяжелых умственных задач. Возникает вопрос: каким образом музыка может так сильно влиять на организм человека?

Почему каждому человеку нужно слушать классическую музыку — подборка научных доказательств. Классическая музыка может применяться в медицине — ученые приписывают ей много полезных свойств. Фото.

Классическая музыка может применяться в медицине — ученые приписывают ей много полезных свойств

Классическая музыка уменьшает боль

Если у человека болит голова, ноги или другая часть тела, ему может помочь музыка таких классиков, как Моцарт, Чайковский и так далее. Это научно доказанный факт — в 2015 году в медицинском журнале The Lancet появились результаты научной работы, которые показали, что классическую музыку вполне можно использовать как средство для восстановления после операций.

Недавно в общественной больнице Бронкса (Нью-Йорк) был проведен эксперимент. Врачи разделили 100 полностью здоровых младенцев на две группы и взяли у них анализы крови из пятки — у детей из первой группы образцы крови брались в тишине, а у другой под музыку Моцарта. Как и следовало ожидать, дети из первой группы были более спокойными во время процедуры, чем из второй.

Интересный факт: кровь из пятки у младенцев берут примерно на четвертый день жизни — так называемый неонатальный скрининг проводится всегда, чтобы уже в первые дни жизни ребенка выявить у него возможные врожденные патологии и заняться их лечением.

Классическая музыка уменьшает боль. Существует повод считать, что музыка Моцарта обладает болеутоляющим эффектом. Фото.

Существует повод считать, что музыка Моцарта обладает болеутоляющим эффектом

По мнению авторов этого и многих других экспериментов, классическую музыку можно использовать как альтернативу обычным обезболивающим средствам. Разумеется, ни одна музыкальная композиция не сможет блокировать передачу нервных сигналов о боли как полноценные анестетики, но у некоторых людей имеется противопоказания к ним — чтобы хоть как-то уменьшить боль, можно включать музыку. В роддомах музыка классиков особенно нужна, потому что маленьким детям обезболивающие давать тем более нельзя.

Классическая музыка не оказывают большую нагрузку на уши, и это хорошо. Ведь относительно недавно ученые выяснили, что громкая музыка в наушниках способна лишить слуха 1,3 миллиарда людей.

Классическая музыка уменьшает уровень стресса

Помимо болеутоляющего эффекта, классическая музыка также имеет успокаивающую воздействие. В 2004 году ученые доказали, что она может снизить кровяное давление, а в 2018 году было выяснено, что она влияет на уровень кортизола — гормон стресса после классической музыки заметно снижается. Считается, что если слушать классику на протяжении нескольких недель, эмоциональное состояние человека может заметно улучшиться. По крайней мере, такой результат показал эксперимент 2008 года, в ходе которого беременные женщины слушали CD-диски с классикой и начали лучше себя чувствовать.

Классическая музыка уменьшает уровень стресса. Полезным эффектом обладает не только прослушивание, но и сочинение и игра классической музыки. Фото.

Полезным эффектом обладает не только прослушивание, но и сочинение и игра классической музыки

Читайте также: Что такое отсутствие музыкального слуха и как это проявляется?

Классическая музыка улучшает сон

Нормализация артериального давления и уменьшение уровня кортизола не только помогает справиться со стрессом — все это способствует хорошему сну. В 2008 году снотворный эффект классики был доказан в ходе эксперимента с 94 студентами, у которых были жалобы на сон. Оказалось, что прослушивание классической музыки на протяжении 45 минут каждый день действительно помогает от бессонницы.

Классическая музыка улучшает сон. Чтобы быстрее уснуть, можно на фоне включить классическую музыку — не забудьте поставить таймер на отключение! Фото.

Чтобы быстрее уснуть, можно на фоне включить классическую музыку — не забудьте поставить таймер на отключение!

Классическая музыка улучшает работу мозга

Еще больше научных работ доказали пользу классической музыки для работы мозга. За последние несколько десятков лет исследований в этом направлении было много — всех не пересчитать. Например, в 2015 году ученые открыли «эффект Моцарта», при котором прослушивание музыки австрийского композитора активизирует мозговые волны, влияющие на память, обучение и решение логических задач.

Классическая музыка улучшает работу мозга. Классическую музыку можно использовать как «допинг» при умственных нагрузках. Фото.

Классическую музыку можно использовать как «допинг» при умственных нагрузках

Читайте также: Какая музыка может привести к ухудшению слуха?

Почему классическая музыка полезна

Классическая музыка помогает уменьшить боль, избавляет от стресса, улучшает сон и улучшает сообразительность — но почему? Точного ответа на этот вопрос нет, потому что причина наверняка таится в совокупности разных факторов.

В первую очередь классическая музыка может своими звуками отвлекать от боли и негативных мыслей. Концентрацию на музыке можно сравнить с медитацией, после которой легче заснуть или же наоборот, сконцентрироваться на работе.

Почему классическая музыка полезна. Концентрацию на классической музыке можно сравнить с медитацией. Фото.

Концентрацию на классической музыке можно сравнить с медитацией

Также считается, что болеутоляющий эффект классической музыки связан с тем, что она активизирует центр вознаграждения в головном мозге и стимулирует выработку «гормона счастья» дофамина. Дофамин может помочь облегчить боль, однако если неприятные ощущения наблюдаются долго — это серьезный повод обратиться к врачу.

Возможно, классическая музыка влияет на человека еще каким-то образом, но ученые еще не сделали такие открытия. Мы всегда рассказываем об интересных результатах исследований, так что обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить.

Также не забывайте про наш Дзен-канал, подпишитесь прямо сейчас!

Примечательно, что относительно недавно ученые нашли возможное объяснение тому, почему тихая музыка успокаивает и уменьшает боль. Было выяснено, что она может заметно уменьшить активность таламуса — отдела мозга, который отвечает за передачу сигналов из органов чувств.