Обучение стоя делает детей более внимательными

Ученые давно предлагают отказаться от традиционных школьных парт в целях борьбы с детским ожирением. Новое исследование показало, что стоячие занятия также повышают внимательность учеников. Занятия стоя помогли школьникам увеличить внимание на 12 процентов, что эквивалентно дополнительным 7 минутам на каждый час времени, затрачиваемого на выполнение задания.

Стоячие парты

Как пишет газета Daily Mail, в ходе исследования ученые анализировали успеваемость учеников четвертого класса в течение полного учебного года. Эксперты оценивали то, как дети отвечают на вопросы, принимают участие в обсуждении материала, а также изучали их неприемлемое поведение.

Профессор Марк Бенден из медицинского центра Техасского университета (Texas A&M Health Science Center School of Public Health) предлагает использовать в школах парты, за которыми можно заниматься как стоя, так и сидя. Его предыдущие исследования показали, что стоячие ученики сжигают на 15 процентов калорий больше, чем их сидячие одноклассники. Даже невысокая физическая активность улучшает когнитивные способности человека.

Как известно, длительное пребывание в сидячем положении может оказывать неблагоприятное влияние на наше здоровье. Согласно различным данным, в среднем человек проводит 7,7 часа в сутки, сидя на стуле. Некоторые находятся в таком положении до 15 часов.

Стояние на ногах, так же как и ходьба, обеспечивает прилив сил, сжигает лишние калории, тонизирует мышцы, улучшает осанку, увеличивает кровоток и ускоряет обмен веществ в организме.

Кстати, инженерами уже разработан стул, который позволяет сидеть стоя. Он носится на теле человека и не стесняет движений.