NASA показало новые фотографии Плутона

Андрей Барабаш

Миссия NASA «Новые горизонты» нашла доказательства перемещения льдов на поверхности Плутона, на верхнем левом крае сердцеобразной светлой области. Новые фотографии, переданные зондом на Землю, показывают признаки недавней геологической активности, что стало сюрпризом для учёных.

AuOCY6mNlYg

«Раньше мы видели подобное только на активных планетах, как Земля и Марс, — сказал один из представителей NASA Джон Спенсер. — Я не могу сдержать улыбку от счастья».

На новых фотографиях изображён регион размером с Техас, получивший неформальное название Равнин Спутника. На них отчётливо видно, что льды перемещались — и возможно, продолжают перемещаться — так же, как это делают ледники на Земле.

yZjsHIaJ418

Кроме того, была получена фотография теневой стороны Плутона, сделанная уже после максимального сближения зонда с карликовой планетой. На ней хорошо видна атмосфера карликовой планеты, которая оказалась значительно толще, чем предполагалось ранее. Дымка в атмосфере поднимается на высоту около 130 километров.

nh-pluto-hazy-skies_0

«Моя челюсть упала на пол, когда я увидел первую фотографию атмосферы объекта из пояса Койпера, — сказал глава миссии «Новые горизонты» Алан Стерн. — Она напомнила мне, что наука приносит нам не только замечательные открытия, но и невероятную красоту».

По материалам nasa.gov