NASA начало выращивать цветы на МКС

После успешного эксперимента по выращиванию салата, осуществлённого на борту МКС в августе, астронавты NASA попытаются вырастить цветы циннии. Этот эксперимент является частью большого проекта по выращиванию растений Veggie, направленного на изучение влияния микрогравитации на жизнь растений.

459248320

На этой неделе астронавт Челл Линдгрен активировал систему Veggie и поместил в неё «подушки», содержащие семена циннии.

Линдгрен будет включать красные, синие и зелёные светодиоды, активировать систему подачи воды и питательных веществ и следить за ростом растений. Циннии будут расти в течение 60 дней, что в два раза дольше, чем понадобилось для выращивания двух первых урожаев красного салата во время предыдущего эксперимента.

Во время эксперимента светодиодные огни будут включены в течение 10 часов в сутки, чтобы простимулировать рост растений.

«Выращивание циннии поможет нам узнать больше о росте растений в Veggie и позволит научиться выращивать плодоносные виды, такие как помидоры, в орбитальном саду МКС», — сказал Трент Смит, менеджер программы Veggie.

Исследователи хотят изучить, как отсутствие гравитации влияет на созревание пыльцы циннии. Если эксперимент окажется успешным, он подтвердит возможность создания космических теплиц и даст путешественникам в дальний космос возможность есть свежие фрукты и овощи. В следующем эксперименте, запланированном на начало 2017 года, команда МКС попробует вырастить помидоры.

Источник: NASA