NASA: на Энцеладе имеются все условия для зарождения жизни

Николай Хижняк

Ученые из NASA сообщают об обнаружении новых доказательств наличия на ледяном спутнике Сатурна, Энцеладе условий для поддержания жизни. В вырывающихся в космос с поверхности спутника гейзерах исследователи обнаружили молекулы водорода. Присутствие этого химического компонента может означать, что пора «паковать чемоданы» и отправляться на Энцелад за поиском внеземной жизни, так как условия на спутнике вполне могут соответствовать для жизни микробов.

NASA: на Энцеладе имеются все условия для зарождения жизни. Фото.

«Мы обнаружили некоторые компоненты, необходимые для создания обитаемой среды. Имеющиеся данные создают убедительные доводы в пользу предположения о существовании жизни на этом спутнике», — комментирует Томас Зурбучин, помощник главы NASA.

За новое открытие следует поблагодарить космический аппарат «Кассини», кружащий вокруг Сатурна и Энцелада с 2004 года. Анализ образцов, собранных «Кассини» еще два года назад, когда он пролетал сквозь вырывающиеся в космос гейзеры Энцелада, показал наличие в составе молекул водорода, что, в свою очередь, может намекать на имеющуюся геотермальную активность под поверхностью ледяной корки спутника. Возле источников земных гейзеров ученые тоже нередко находят живые организмы, поэтому исследователи подозревают, что последние также могут существовать и на Энцеладе.

«Мы не заявляем, что на Энцеладе есть жизнь. Мы лишь говорим, что новая находка лишь сильнее укрепляет нашу веру в это», — объясняет Джонатан Ланин из Корнеллского центра астрофизики и планетарных наук.

NASA: на Энцеладе имеются все условия для зарождения жизни. Фото.

Предположение о том, что вода, находящаяся под ледяной поверхностью Энцелада, подогревается внутренним теплом спутника, циркулирует среди астрономического сообщества уже довольно давно. И обнаружение водорода в собранных образцах лишь подтверждает эти догадки. Объяснить это можно было бы тем, что в недрах Энцелада, вероятнее всего, происходит химическая реакция между определенными типами минералов и результатом этих реакций является производство водорода, который был обнаружен «Кассини».

Присутствие водорода также может намекать и на наличие под поверхностью спутника метана, получаемого из углекислого газа в рамках химического процесса метаногенеза. Как говорят ученые, наличие водорода и метаногенеза может обеспечивать пищей простейшие микроорганизмы, как это происходит на Земле. То есть на Энцеладе может существовать простейшая жизнь.

Однако на созванной пресс-конференции представители NASA также отметили, те объемы водорода, которые были обнаружены на спутнике, могут также говорить и о том, что микробов, которые могли бы им питаться, на самом деле может быть не так уж и много. Но все же неоспоримым фактом, отмечают исследователи, является то, что на Энцеладе есть необходимые базовые элементы для поддержания простейшей жизни.

«Обнаружение молекулярного водорода (H2) завершает набор, который я бы назвал базовым набором компонентов, необходимых для существования той жизни, которая нам известна: жидкая вода, органические молекулы, минералы, а также доступный источник «свободной» энергии», — объясняет Ланин.

«Наличие H2 на Энцеладе лишь в очередной раз усиливает интерес к его дальнейшему исследованию и поиску жизни».

Следует отметить, что на этом открытия, связанные с системой Сатурна, не заканчиваются. Ученые, работающие с космическим телескопом «Хаббл», говорят, что нашли новые доказательства, указывающие, что на Европе (спутник Юпитера) водяные гейзеры тоже не являются редкостью, что делает его не менее привлекательной целью для исследования и поиска жизни.

Напомним, что время работы «Кассини» подходит к концу, и в сентябре этого года орбитальный космический аппарат будет направлен в атмосферу Сатурна, где завершит свое существование.